Торжественные проводы корабля M-08 “Rūsiņš”

Vita
Автор Vita Июль 22, 2018 00:11

Торжественные проводы корабля M-08 “Rūsiņš”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Лиепае 18-го июля прошла торжественная церемония проводов минного тральщика M-08 “Rūsiņš” Эскадры минных тральщиков морских сил, на дежурство в составе 1-й постоянной морской противоминной (SNMCMG1), которая является частью морской компоненты Сил реагирования НАТО.

M-08 “Rūsiņš” присоединиться к 1-й постоянной морской противоминной группы НАТО 21-го июля в порту Фредериксхавн в Дании. Активная фаза дежурства в Балтийском и Северном море продлится до конца декабря.

1-я постоянная морская противоминная группа НАТО является одной из четырёх постоянных групп морских сил НАТО. Постоянные группы морских сил образуют морскую компоненту Сил реагирования НАТО, которые действуют как силы незамедлительного реагирования. 1-я постоянная морская противоминная группа является одной из двух многонациональных подразделений морской компоненты альянса, которая создана для осуществления операций по уничтожению мин и в составе Сил реагирования НАТО и способна выполнять противоминные действия в море в определённый срок готовности.

Корабли группы принимают участие в обучении, выполняют упражнения по маневрированию и судоходству, а также принимают участие в военных учениях по уничтожению мин. Одной из задач является патрулирование, в рамках которого присутствие НАТО демонстрируется как на море, так и на берегу, а также во время портовых визитов.

Латвийские вооружённые силы в 1-й постоянной морской противоминной группе участвуют с 2007-го года. В 2017-ом году Латвия впервые приняла командование SNMCMG1. Флаг НАТО был поднят на корабле штаба и снабжения A – 53 “Virsaitis”. В январе 2018-го года командование группой у Латвии приняли морские силы Бельгии.

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: Armīns Janiks (Министерство обороны)

Vita
Автор Vita Июль 22, 2018 00:11