IV-я Московская конференция по международной безопасности

Vita
Автор Vita Апрель 17, 2015 22:51

IV-я Московская конференция по международной безопасности

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Москве 16-17 апреля прошла IV-я Московская конференция по международной безопасности. Во вступительном слове министр обороны России Сергей Шойгу сказал:

«…Нынешняя Конференция проходит накануне замечательного праздника — 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата — напоминание о том, что уроки истории нельзя забывать. О том, какие угрозы несёт героизация нацизма, претензии на мировое господство, поощрение ксенофобии и экстремизма.

И ещё один принципиальный момент: действующая система международной безопасности сложилась по итогам Второй мировой войны. Она была создана коллективными усилиями и основывалась не только на балансе военных сил, но и на уважении к партнёрству, учёте взаимных интересов.

Отступление от этих правил, их размывание приводит к тому, что коллективный поиск путей реагирования на глобальные угрозы и риски поменяется навязыванием односторонних, нежизнеспособных рецептов. А грубое вмешательство во внутренние дела суверенных государств, разыгрывание различных сценариев «цветных революций» лишь расширяет пространство насилия и хаоса.

Мы видим драматический рост экстремизма и терроризма. Появление такого феномена как «Исламское государство» только подчёркивает глобальный характер террористической угрозы, которая даёт о себе знать даже в относительно стабильных регионах планеты.

Убеждён, что в нынешних условиях ни одно государство или группа государств не обладает ресурсами для самостоятельного преодоления вызовов глобальной безопасности. Требуются согласованные усилия всего международного сообщества, основанные на международном праве и всестороннем анализе происходящих процессов.

Рассчитываю, что IV Московская конференция представителей оборонных ведомств и экспертного сообщества внесёт весомый вклад в глубокий анализ причин, приведших к осложнению международной ситуации, поможет определить возможные коллективные пути преодоления сегодняшних кризисных явлений и вызовов…»

На фото делегаты из разных стран в зале конференции

Репортажи по конференции будут представлены на портале melkon.lv

Фото melkon.lv

Vita
Автор Vita Апрель 17, 2015 22:51