Модернизация ЗРК «Бук»

melkon
Автор melkon Сентябрь 23, 2014 23:40

Модернизация ЗРК «Бук»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Беларусь подтверждает статус одного из ведущих разработчиков программ модернизации средств ПВО советского производства. Так, на международной выставке вооружений Adex-2014 в Баку большой интерес потенциальных заказчиков, как сообщили специализированные СМИ, вызвала программа доработки советских модификаций зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Бук» до версии «Бук-МБ». Программу представило белорусское предприятие «ОКБ ТСП».

«Бук-МБ» является углубленной модернизацией базовой системы «Бук-М1» с качественным ремонтом и полной заменой узлов и подсистем.

По данным представителей предприятия, в результате модернизации вся устаревшая аппаратура ЗРК заменена на современные изделия белорусской разработки, комплекс выполнен на полностью новой элементной базе, его характеристики отвечают всем современным требованиям. В ходе производства «Бука-МБ» было создано более ста новых устройств и блоков, которые стали составными элементами модернизированного комплекса.

На предприятии отмечают: если каждая пусковая установка комплекса является одноканальной по цели, то в целом ЗРК в штатной комплектации обладает шестью целевыми каналами, что в современных боевых условиях является вполне достаточным для отражения воздушного удара и прикрытия важных наземных объектов.

В связи с тем, что каждая пусковая установка комплекса является самостоятельной огневой единицей, способной работать как в составе ЗРК, так и самостоятельно, «Бук-МБ» имеет высокую боевую живучесть, в том числе и в случае применения противником высокоточного оружия.

Согласно информации разработчика, комплекс ориентирован на зарубежного заказчика. Прежде всего на те страны, которые не могут сами разрабатывать дорогостоящую военную технику и для которых продукция ведущих производителей оружия, например, российская и израильская, слишком дорога.

По некоторым данным, к «Буку-МБ» проявляют интерес Казахстан и другие государства Центральной Азии, а также страны Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

По мнению авторов интернет-ресурса janes.com, популярность этой белорусской разработки во многом объясняется тем, что программа обновления ЗРК существует не только на бумаге: не так давно вооруженные силы Азербайджана получили из Беларуси второй дивизион «Буков-МБ». Первый дивизион обновленных «Буков» впервые был замечен на параде в День вооруженных сил Азербайджана 26 июня 2013 года.

Поручение относительно глубокой модернизации на предприятиях ВПК Беларуси ЗРК «Бук», состоящих на вооружении трех зенитно-ракетных бригад вооруженных сил страны, Александр Лукашенко дал еще в 2004 году. Предполагалось создать комплекс войсковой ПВО с принципиально новыми боевыми возможностями, обеспечивающий высокую эффективность борьбы с современными и перспективными средствами воздушного нападения.

Однако в ходе работы над белорусской версией «Бука» разработчикам пришлось решать сложные научно-технические задачи, что вызвало значительные задержки в ходе реализации проекта. И хотя в 2005 году на очередной выставке Milex в Минске был представлен опытный образец доработанного ЗРК, даже двумя годами позже программу модернизации завершить не удалось.

В ноябре 2007 года президент лично посетил Госкомвоенпром и обсудил с руководством ведомства и Совета безопасности перспективы повышения боевых возможностей зенитно-ракетных комплексов на примере «Бука-МБ». Результатом стало поручение Госкомвоенпрому завершить модернизацию «Бука» до конца 2008 года.

И эти сроки в основном были выдержаны. В 2009 году президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву во время его визита в Минск среди прочих достижений белорусского ВПК был предложен и «Бук-МБ». Через некоторое время был заключен соответствующий контракт. В соответствии с ним было предусмотрено дальнейшее развитие программы доработки этого ЗРК.

В частности, «Бук-МБ» способен теперь стрелять не одной, а двумя типами одноступенчатых твердотопливных зенитных управляемых ракет, разработанных для этого ЗРК. Ракета 9M38M1 имеет следующие характеристики: скорость — 850 м/с, дальность стрельбы — 35 км, потолок поражаемой цели — 22,5 км, вероятность поражения — 0,71. У ракеты 9M317 скорость — 1230 м/с, дальность — 42 км, высота — 25 км, точность — 0,78.

В состав каждого дивизиона азербайджанских «Буков» входит шесть самоходных огневых установок 9А310МБ, три транспортно-заряжающих машины 9А310МБ, трехкоординатная станция обнаружения целей — РЛС кругового обзора 80К6М белорусско-украинской разработки, пункт боевого управления 9С470МБ, а также вспомогательное оборудование.

Справочно:

НПООО «ОКБ ТСП» — инновационное предприятие, основанное в 2002 году. Основными направлениями деятельности являются: глубокая модернизация существующих образцов вооружения и военной техники; проведение научно-технических и военно-научных исследований; разработка и серийное производство новых систем вооружения, их элементов и устройств двойного назначения; разработка и производство аппаратно-программных средств для систем управления войсками и оружием.

Предприятие имеет лицензию Госкомвоенпрома Беларуси на право осуществления деятельности, связанной с продукцией военного назначения, а также свидетельство Госкомвоенпрома на право осуществления внешнеторговой деятельности в отношении специфических товаров (работ, услуг).

На предприятии накоплен большой опыт разработки, серийного производства продукции двойного назначения и отгрузки ее в установленные контрактами сроки.

Информация и фото по материалам belvpo.com

melkon
Автор melkon Сентябрь 23, 2014 23:40