Норвегия использует Trident Juncture для укрепления обороны

Vita
Автор Vita Ноябрь 7, 2018 13:24

Норвегия использует Trident Juncture для укрепления обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Trident Juncture 18, крупнейшее в последние годы упражнение НАТО стало также первым военным упражнением альянса, которое включает существенные элементы гражданской подготовленности и отработку сотрудничества между военными и гражданскими институциями. Норвегия, которая принимает у себя упражнение, использует сценарий коллективной обороны не только для тренировки своих вооружённых сил, но и для наращивания возможностей ответа на кризис любого вида.

Это полностью соответствует обязательствам союзников НАТО по усилению национальной устойчивости, которая является ключевым элементом коллективной обороны Понятие устойчивости проистекает из Вашингтонского договора. На Варшавском саммите в 2016-ом году лидеры НАТО также обязались повысить национальную устойчивость, в том числе улучшить гражданскую подготовленность.

Чтобы достичь этой цели Норвегия добавила дополнительные вызовы в Trident Juncture 18, в виде тесного взаимодействия военных участников и гражданских чрезвычайных служб, таких как служба здоровья, полиция, пожарный департамент, негосударственные организации.

В программу упражнения были интегрированы особые элементы, в том числе инциденты с массовыми жертвами, учения по эвакуации, химические, биологические, радиологические и ядерные (CBRN) чрезвычайные ситуации, оказание помощи эвакуированным жителям и руководство кризисом.

Кроме вклада в норвежский потенциал руководства кризисом, эти элементы также способствует развитию оперативной совместимости с другими союзниками. Некоторые вооружённые силы, участвующие в Trident Juncture, были задействованы в этих мероприятиях, например военнослужащие CBRN Дании и Франции, и из Сил передового развёртывания НАТО (the Very High Readiness Joint Task Force) 2019 участвовали в симуляции, в рамках которой они оказывали первую помощь жертвам химической атаки и занимались очисткой заражённой местности.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Ноябрь 7, 2018 13:24