Годовой отчёт Генерального секретаря НАТО

Vita
Автор Vita Март 16, 2018 19:21

Годовой отчёт Генерального секретаря НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Во время презентации своего Годового отчёта, в четверг 15-го марта, Генеральный секретарь Йенс Столтенберг сказал, что в непредсказуемом мире Альянс активизирует свою деятельность, чтобы поддерживать безопасность своих наций.

Согласно отчёта, европейские союзники и Канада в течении трёх последовательных лет с 2014-го года по 2017-й год увеличили расходы на оборону в целом на 5% .

Союзники также увеличили инвестиции в новые возможности. В 2017-ом году двадцать шесть членов НАТО потратили на приобретение основных вооружений больше чем в предыдущем году.

«Все члены НАТО обязались продолжить наращивать оборонные расходы в реальные сроки. Большинство уже предоставили планы по увеличению оборонных бюджетов до рекомендуемых 2% к 2024-ом году. И мы ожидаем, что остальные последуют за ними,» — сказал Генеральный секретарь.

Отчёт также выявляет, что члены НАТО увеличили свой вклад в операции и миссии. Если в 2014-ом году до незаконной аннексии Крыма и распространения ИГИЛ в миссиях и операциях НАТО участвовали менее 18 000 военнослужащих, то в 2017-ом году — более 23 000. Увеличение примерно на 30%.

Комментируя тренировочную миссию НАТО «Resolute Support» в Афганистане Генеральный секретарь сказал, что с помощью Альянса Афганские силы в 2017-ом году усилили венное давление на Талибан, не позволив им занять столицу провинции.

Генеральный секретарь подчеркнул, что альянс твёрдо поддерживает мирный процесс и процесс примирения, которым руководят сами афганцы. «Я высоко оценил мужественное лидерство президента Ghani. Его предложение Талибану является наиболее ясным призывом к миру. Поэтому я призываю Талибан сесть за стол переговоров. Это возможность прекратить конфликт» — сказал он.

Говоря о недавнем использовании в Объединённом Королевстве нервнопаралитического газа, Генеральный секретарь отметил, что это первый случай атаки с использованием нервнопаралитического газа с момента учреждения НАТО. «Все союзники согласны с тем, что эта атака является несомненным нарушением международных норм и соглашений и они призвали Россию дать ответ на вопросы Великобритании.» — сказал он.

Г-н Столтенберг сказал, что фоном этой атаки является безрассудное поведение России в течении многих лет. Это поведение включает незаконную аннексию Крыма и оказание военной поддержки сепаратистам в Восточной Украине. Военное присутствие в Молдове и Грузии, направленное против этих стран. Вмешательство во внутренние дела Черногории и других Балканских стран. Попытки срыва демократических выборов и подрыв деятельности демократических институций, а также наращивание военной мощи от Севера Европы до Ближнего Востока. Он также предупредил, что размывание грани между ядерными и конвенционными военными действиями снижает для России порог для применения ядерного оружия.

Г-н Столтенберг пояснил, что отношение НАТО к России остаётся твёрдым, оборонным и пропорциональным и что НАТО не собирается отвечать танком на танк, ракетой на ракету и дроном на дрон. Он также сказал, что Альянс продолжит поиск конструктивного диалога с Россией — сложный, но жизненно важный процесс для увеличения прозрачности и уменьшения рисков.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Март 16, 2018 19:21