Комментарий Посла России в США А.И. Антонова

Vita
Автор Vita Март 8, 2018 06:41

Комментарий Посла России в США А.И. Антонова

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

1 марта 2018 г. Обратили внимание на высказывания официальных представителей Администрации США в связи с посланием Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию.

Они заявили, что Россия якобы нарушает свои международные обязательства в области контроля над вооружениями и разрабатывает «дестабилизирующие вооружения». Как дополнительно пояснила официальный представитель госдепартамента Х.Науэрт, речь идет о нарушении Россией Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Видимо, в госдепартаменте плохо владеют существом вопроса. В послании В.В.Путина речь шла о стратегических вооружениях, которые не подпадают под ограничения ДРСМД.

Еще раз подчеркну, что Россия, развивая свой ядерный потенциал, не нарушила ни одной договоренности в сфере разоружения и контроля над вооружениями. Все, что делается Минобороны России, российским военно-промышленным комплексом, находится в строгом соответствии с нашими международными обязательствами. Что касается ДРСМД, то хотели бы напомнить, что считаем обвинения в наш адрес в «нарушении» этого Договора беспочвенными. Эти обвинения не подкреплены ни техническими характеристиками пусковой установки, якобы не отвечающей Договору, ни данными полетной телеметрии.

В то же время у нас есть серьезные озабоченности по выполнению условий Договора со стороны США. Это — использование ракет-мишеней, по своим характеристикам аналогичных баллистическим ракетам средней и меньшей дальности, в рамках испытаний системы ПРО, производство и применение ударных беспилотных летательных аппаратов, а также развертывание на базах ПРО в Румынии и Польше универсальных пусковых установок, позволяющих, в том числе, запускать крылатые ракеты на дальность, запрещенную Договором.

Более того, в последнее время США открыто заявляют о намерении приступить к разработке крылатых ракет наземного базирования с запрещенной дальностью полета. Так что антироссийская пропагандистская кампания в контексте ДРСМД дает все больше оснований говорить о том, что в Вашингтоне взяли курс на выход из данного соглашения, как там в свое время вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны.

Неоднократно призывали американских коллег к профессиональному разговору на эту тему. Не раз предупреждали и вновь предупреждаем, что разрушение ДРСМД стало бы тяжелым ударом по режиму контроля над вооружениями и нераспространения ядерного оружия.

Информация и фото по материалам russianembassy.org

Vita
Автор Vita Март 8, 2018 06:41