Модернизация Ил-38

melkon
Автор melkon Июль 16, 2014 00:00

Модернизация Ил-38

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Первый модернизированный противолодочный самолет Ил-38 передан ВМФ РФ.

Компания «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» завершила работы по ремонту и модернизации первого серийного противолодочного самолета Ил-38Н Морской авиации Военно-морского флота (ВМФ) РФ и 15 июля 2014 года, передаст его заказчику. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ОАО «Ил».

В пресс-службе компании отметили, что в общей сложности контрактом предусмотрена серийная модернизация пяти таких самолетов.

«Модернизация заключалась в установке на самолет новой поисково-прицельной системы «Новелла-П-38″, что значительно расширило объем решаемых самолетом задач и его боевые возможности — это весомый вклад ОАО «Ил» в решение задачи повышения обороноспособности нашей Родины», — сообщается в пресс-релизе.

По данным ОАО «Ил», первому серийному модернизированному самолету присвоено имя Радия Петровича Папковского — выдающегося конструктора ОКБ Ильюшина, который внес большой вклад в создание Ил-38.

«15 июля планируется перелет самолета с аэродрома ЛИИ им.Громова в Жуковском на аэродром базирования в Ейске. В этот день ОАО «Ил» проводит торжественную церемонию присвоения самолету имени Папковского и передачи его заказчику», — сообщает компания.

Техническая справка

Ил-38 – дальний противолодочный самолет, созданный на базе Ил-18. Предназначен для самостоятельного или совместного с противолодочными кораблями поиска и уничтожения подводных лодок, для морской разведки, поисково-спасательных операций, постановки минных заграждений.
Самолет оснащен пилотажно-навигационным комплексом, в состав которого входит доплеровское и радионавигационное оборудование, а также автоматизированная поисково-прицельная система, способная обнаруживать надводные корабли, а также подводные лодки под перископами.

Боевые действия самолётов Ил-38 145-й отдельной противолодочной эскадрильи Балтийского флота в статье «лётчик-снайпер» на сайте melkon.lv

На фото самолёт Ил-38Н

Информация и фото по материалам arms-expo.ru
Фото: ilyushin.org
melkon
Автор melkon Июль 16, 2014 00:00