Отношения НАТО и Молдавии

Vita
Автор Vita Март 16, 2015 22:09

Отношения НАТО и Молдавии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг в понедельник, 16 марта, принял в штаб-квартире НАТО премьер-министра Молодовы Кирилла Габурича, чтобы обсудить вопросы укрепления партнёрских взаимоотношений между Альянсом и Республикой Молодова. Назвав Молдову ценным партнёром, Генеральный секретарь подчеркнул, что «страны НАТО поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Молодовы и уважают её конституциональный нейтралитет».

Во время встречи Премьер-министр и Генеральный секретарь обсудили следующие шаги по внедрению для Молдовы Инициативы создания оборонных возможностей. «Эта инициатива поможет вашей стране модернизировать сферу обороны и безопасности», — сказал господин Столтенберг. Далее он отметил, что Молдова дала согласие на осуществление совместно с Альянсом Плана действий индивидуального партнёрства, и НАТО неизменно в своём намерении оказывать поддержку Молодове во всех сферах, которые она решила реформировать.

«Я уверен, что дальнейшее развитие сотрудничества принесёт пользу как Молодове, так и НАТО», — сказал Генеральный секретарь, добавив, что благодаря сотрудничеству с НАТО, Молдова может повысить профессиональный уровень своих вооружённых сил и увеличить свой вклад в поддержание мира.» Господин Столтенберг также поблагодарил Премьер-министра Молдовы за вклад в миссию НАТО в Косово. «Вся ваша деятельность свидетельствует о том, что Молодова является оплотом мира, стабильности и сотрудничества в Евроатлантической регионе», — сказал он.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Март 16, 2015 22:09