Зенитные ракеты для Литвы

Vita
Автор Vita Июнь 1, 2016 09:51

Зенитные ракеты для Литвы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны Литвы в пятницу 27 мая приняло решение начать переговоры с правительством Норвегии о возможности приобрести системы противовоздушной обороны средней дальности NASAMS.

NASAMS — это мобильный зенитно-ракетный комплекс нескольких модификаций, созданный норвежской фирмой «Kongsberg» в сотрудничестве с американской компанией «Raytheon».

«В данный момент мы имеем противовоздушные системы ближнего действия, которые могут поразить цель на расстоянии 3-5 км, а эти ракеты будут действовать на расстоянии нескольких десятков километров и смогут поражать цели на высоте 15 км», — рассказал министр обороны Юозас Олекас.

По величине оборонного бюджета по отношению к ВВП Литва в течение длительного времени отставала от других стран НАТО, но в последнее время, реагируя на агрессию России в Украине и её военную активность в регионе Балтийского моря, Литва последовательно увеличивает финансирование обороны. Партии, представленные в парламенте, договорились о необходимости достичь 2% от ВВП до 2020-го года, при этом допускаеся, что эта цель может быть достигнута и раньше.

В этом году оборонный бюджет Литвы составил 575 млн евро или 1,48% от ВВП, но министр финансов Римантас Шаджус недавно сообщил, что в будущем году оборонный бюджет может быть увеличен ещё на 150 млн евро, достигнув цифры 725 млн евро. По данным министерства обороны в этом случае финансирование обороны составит 1,77% от ВВП.

Информация и фото по материалам sargs.lv и kam.lt

Vita
Автор Vita Июнь 1, 2016 09:51