Боеспособность в условиях низких температур

Vita
Автор Vita Январь 29, 2016 11:27

Боеспособность в условиях низких температур

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Боеспособность кораблей и береговых частей Северного флота (СФ) в период низких температур находилась на постоянном высоком уровне.

С учетом холодов командованием СФ принимались все возможные меры для предупреждения обморожения и переохлаждения военнослужащих. Пребывание их на открытом воздухе было максимально сокращено. В связи с морозами были внесены изменения в график проведения спортивных состязаний вне помещений.

Продолжительность несения внешней вахты также была уменьшена. Военнослужащие, привлекаемые к гарнизонной и караульной службе на открытом воздухе, обеспечены утепленным зимним обмундированием. При проведении занятий боевой подготовки на полигонах были организованы пункты обогрева военнослужащих с горячим чаем и бутербродами.

В целях профилактики простудных и инфекционных заболеваний в рацион военнослужащих добавлены мультивитамины, лук и чеснок. Проводятся регулярные медицинские осмотры. Для военнослужащих по призыву установлена ежедневная термометрия перед каждым приемом пищи. Вопрос о госпитализации решается уже при выявлении у военнослужащего температуры не менее 37,1 градусов.

В настоящее время холода, установившиеся с начала года в пунктах базирования и дислокации сил и войск, отступили под воздействием атлантического циклона. Средняя температура за истекший период января в местах базирования флота в Мурманской и Архангельской областях составляла около 25 градусов ниже нуля. В отдельных гарнизонах столбик термометра опускался ниже -40 градусов.

При этом температура внутри жилых и служебных помещений поддерживалась на установленном уровне +19 градусов. Все котельные работали в штатном режиме, прекращения подачи теплоносителя потребителям допущено не было. На сегодня запасы топлива соответствует установленным нормативам и в среднем по гарнизонам составляют около 37 суток по жидкому топливу и не менее 2-х месяцев по твердому.

По решению временно исполняющего обязанности командующего СФ вице-адмирала Николая Евменова, в региональном центре управления флота была развернута специальная группа. Ей были поручены контроль обстановки в местах базирования флота и координация действий личного состава при ликвидации последствий возможных происшествий и аварий, связанных с эксплуатацией военной инфраструктуры в условиях низких температур.

Особое внимание уделялось контролю ледовой обстановки и ледокольному обеспечению в пунктах базирования надводных кораблей и подводных лодок СФ. Постоянный надзор был установлен за коммуникациями плавпричалов, которые подвергались ежедневному осмотру.

Колку льда на акваториях выполняли суда обеспечения ледового класса, входящие в состав вспомогательного флота. Дополнительные меры также были приняты по противодействию обледенению корпусов кораблей и судов.

Пресс-служба Северного флота (г. Североморск)

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Январь 29, 2016 11:27