Новый командующий Флотилией

melkon
Автор melkon Июль 11, 2014 00:00

Новый командующий Флотилией

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

11 июля в Лиепае на причале №84 на торжественной церемонии вступил в должность командующего Флотилией морских сил Латвии команд-капитан Юрис Розе, сменив на этом посту начальника Береговой охраны команд-капитана Каспара Зелча, исполнявшего обязанности и командующего флотилией.

В церемонии смены командующего приняли участие министр обороны Латвии Раймондс Вейонис, заместитель командующего Национальными вооружёнными силами, начальник Объединённого штаба бригадный генерал Юрис Зейбартс, командиры и рядовой состав регулярных вооружённых сил.

«Сегодня в истории Флотилии морских сил начинается новый этап – обязанности командующего флотилией доверяются команд-капитану ЮрисуРозе, который в течение многих лет представлял интересы Латвии в штабах НАТО, где приобрёл неоценимый международный опыт. Во то время, когда Украинский кризис изменил ситуацию безопасности в регионе, поддержка общества для нас очень важна», — сказал министр обороны.

Кроме того Р. Вейонис подчеркнул, что Флотилия морских сил в течение последних лет выросла, её ряды пополнили пять новых патрульных кораблей класса «Скрунда». В соответствии с планом развития вооружённых сил новые корабли планируется оборудовать устройствами для сбора нефти и поиска мин, таким образом осваивая новые возможности, необходимые для обороны страны и международной безопасности.

«Спасибо предыдущему исполняющему обязанности командующего Флотилией команд-капитану Каспару Зелчу за проделанную работу и заботу о развитии Флотилии!» — сказал Р. Вейонис.

«Церемония смены командующих важна не только для конкретных офицеров, но и для всего подразделения, поскольку каждый командующий приходит со своим видением и представлением о развитии подразделения. Моё задание персоналу флотилии – показать новому командующему, на сколько мы продвинулись вперёд в своём развитии, пока он служил в штабе НАТО. Сегодня мы лучше чем когда-либо и должны стать ещё лучше. Спасибо подразделению за поддержку, оказанную своему бывшему командующему!» подчеркнул бригадный генерал Юрис Зейбарт.

Команд-капитан Каспарс Зелчс, передавая должность новому командующему, отметил, что время, проведённое на посту исполнителя обязанностей командующего флотилией, было сложным и полным вызовов, и поблагодарил подразделение за поддержку. «Одним из вызовов был проведение в Латвии двух крупных международных учений, реагируя на изменения в сфере региональной безопасности – в одних учениях мы планировали участие десяти кораблей, но интерес со стороны международного сообщества был таким большим, что в учениях приняло участие 26 кораблей, достигнув при этом отличных результатов», — сказал команд-капитан К. Зелчс, пожелав подразделению и каждому военнослужащему в отдельности дальнейшего профессионального роста.
«Я в полной мере осознаю обязанности и ответственность, которые возлагает должность командующего, и с благодарностью принимаю этот пост от команд-капитана Каспара Зелча, — сказал новый командующий Флотилией морских сил команд-капитан Юрис Розе. — «Нас объединяет святое слово Латвия!» – так звучит девиз Флотилии морских сил, и я желаю, чтобы он вдохновлял нас и в дальнейшем, выполняя каждодневные служебные обязанности и неся имя Латвийской Флотилии морских сил в мире!».
Команд-капитан Юрис Розе в вооружённых силах служит с 1993 года. Международный опыт приобрёл, с 2011 года проходя службу в штабах НАТО. Команд-капитан Ю.Розе выполнял обязанности начальника штаба Флотилии морских сил и командующего эскадрой Балтийских стран BALTRON. Военные знания пополнял в Колледже объединённых сил Национального оборонного университета США и в Бельгийско-Норвежской минно-поисковой школе. Награждён почётным знаком командующего НВС.

На фото команд-капитан Янис Розе.

Информация и фото по материалам sargs.lv
Фото Normunds Mežiņš RJC

melkon
Автор melkon Июль 11, 2014 00:00