Благодарность Германии

melkon
Автор melkon Июль 4, 2014 00:00

Благодарность Германии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО поблагодарил Германию за лидерство в Альянсе.

Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен во время своего визита в Берлин в среду, 2 июля, поблагодарил Германию за её ведущую роль в Альянсе. «Я очень благодарен Германии за её ведущую роль в Афганистане и Косово. Вы продемонстрировали преданность своим партнёрам по Альянсу в укреплении нашей коллективной безопасности в свете Российско-Украинского кризиса», — сказал он после беседы с канцлером Ангелой Меркель.

Мистер Фог Расмуссен также обсудил с министром иностранных дел Германии Франком Валтером Штейнмейером и министром обороны Урсулой вон дер Лейен подготовку к Уэльскому саммиту, который пройдёт в сентябре, и сложную ситуацию на восточных и южных границах НАТО. Кроме того в повестку дня Генерального секретаря входили встречи с членами комитетов внешней политики и обороны Германского Бундестага, целью которых было обсуждение широкого спектра вопросов безопасности.

Генеральный секретарь выразил благодарность лично канцлеру Меркель за её попытки разрядить кризис на Украине. «Действия России угрожают системе мира и безопасности, которую мы создали после падения Берлинской стены. И позвольте мне отметить: никто не хочет возвращаться к Европе времён Холодной войны», — сказал он. — Мы не хотим создавать новые разделяющие линии на континете. Поэтому я призываю Россию сменить свой курс и начать долгий процесс восстановления доверия, которое утрачено.»

Генеральный секретарь также отметил, что в сегодняшнем опасном мире «крайне важно для безопасности наших наций поддерживать сильную оборону, и я рассчитаю на то,что все союзники ответственно отнесутся к обеспечению своей доли расходов, направленных на безопасность, чтобы наш альянс оставался сильным».

На фото Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время встречи с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в госканцелярии

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Июль 4, 2014 00:00