Руководители оборонной отрасли Латвии примут участие в Чикагском саммите НАТО и с рабочим визитом посетят США

melkon
Автор melkon Май 17, 2012 00:00

Руководители оборонной отрасли Латвии примут участие в Чикагском саммите НАТО и с рабочим визитом посетят США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Артис Пабрикс и командующий Национальными вооружёнными силами (НВС) генерал-майор Раймондс Граубе с 17-го по 24-е мая будут находиться в США с рабочим визитом.

18-го мая министр обороны и командующий НВС посетят Грейлингский полигон в штате Мичиган, чтобы обсудить вопросы сотрудничества латвийских НВС с Национальной гвардией Мичигана, в том числе вопросы тренировок латвийских воздушных контролёров (передовых авиационных наводчиков) и обучение инструкторов в Либерии.

19-го мая руководители оборонной отрасти возложат цветы к мемориальной доске Яниса Курнеля в Чикаго.

С 20-го по 21-е мая А.Пабрикс и генерал-майор Р.Граубе будут учатвовать в работе Чикагского саммита НАТО, в том числе чтобы обсудить вопросы пребывания в Афганистане после 2014-го года, укрепления партнёрства и инициативу «умной обороны», в рамках которой будет решаться вопрос патрулирования в воздушном пространстве НАТО над Балтийскими странами.

«На Чикагском саммите мы от союзников ожидаем заверения, что существующие трудности в Альянсе являются переходящими и не смогут его ослабить, — указывает министр обороны А.Пабрикс, – НАТО должно доказать, что оно в состоянии предложить решения реальным вызовам, что Альянс становится всё более сплочённым и более ответственным в обеспечении гарантий собственной безопасности. Латвия готова привнести свой вклад в достижение этой целей. Разумеется, мы ожидаем и долгосрочное решение вопроса патрулирования в воздушном пространстве над Балтией».

22-го мая министр обороны выступит с лекцией в Нью-Йоркском Национальном комитете по вопросам внешней политики на тему: «Влияние уменьшенного финансирования на трансатлантическое сотрудничество: можем ли мы противостоять вызовам?», в свою очередь командующий НВС в Вашингтоне встретится с Председателем Объединенного комитета начальников штабов ВС США генералом Мартином Демпси и командующим Национальной гвардией генералом Крейгом Ричардом Мак-Кинли.

23-го мая генерал-майор Р.Граубе посетит Норфолк, чтобы с командующим Командования по вопросам трансформации НАТО генералом Стефаном Абриалом обсудить актульные вопросы повестка дня НАТО.

по материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Май 17, 2012 00:00