Встреча министров обороны

melkon
Автор melkon Май 27, 2014 00:00

Встреча министров обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

26 мая в Таллине завершилась встреча министров обороны Балтийских стран, в ходе которой министр обороны Латвии Раймондс Вейонис, министр обороны Литвы Юзас Олекас (Juozas Olekas) и министр обороны Эстонии Свен Миксер (Sven Mikser) пришли к согласию относительно необходимости обеспечить постоянное присутствие в регионе НАТО и союзников, как посредством усиления патрулирования НАТО в воздушном пространстве над Балтийскими странами, так и привлекая военнослужащих союзников к участию в региональных учениях.

Министры обсудили также вклад Латвии, Литвы и Эстонии в укрепление общей безопасности – подготовку батальона Балтийских стран к участию в Силах реагирования НАТО в 2016-ом году, а также деятельность совместного штабного элемента Балтийских стран.

«Совместный штабной элемент Балтийских стран даёт нам возможность укреплять сотрудничество вооружённых сил Латвии, Литвы и Эстонии, совместно планируя операции и международные учения. Более значительный вклад в укрепление региональной безопасности можем привнести именно сотрудничая, а не работая каждая страна по отдельности», — подчёркивает министр обороны Р.Вейонис.

Министры также высказали удовлетворение по поводу решения США направить в Польшу и Балтийские страны военнослужащих 173 пехотной бригады и обсудили также необходимость укрепления сотрудничества с Польшей.

На фото министры обороны стран Балтии на встрече в Таллине

Информация по материалам mil.lv
Фото министерства обороны Эстонии

melkon
Автор melkon Май 27, 2014 00:00