Сотрудничество моторостроителей

melkon
Автор melkon Март 13, 2014 00:00

Сотрудничество моторостроителей

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Россия и Украина создали инженерный центр в Москве для совместной разработки и производства авиационных двигателей, сообщил президент запорожского акционерного общества (АО) «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев.

По его словам, со стороны Украины в создании этого центра приняли участие АО «Мотор Сич» и запорожское моторостроительное конструкторское бюро (ЗМКБ) «Ивченко- Прогресс», со стороны России — Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК).

Распределение долей между партнерами составляет, соответственно, 49% и 51 %.

В настоящее время идет регистрация инженерного центра в Москве. Планами работы центра в ближайшей перспективе предусматривается подача сертификационных заявок на вновь разрабатываемые авиационные двигатели.

Владеть сертификатами на эти двигатели обе стороны будут в равных долях. Кооперация для производства каждого из создаваемых двигателей будет утверждаться на Совете директоров. Распределение этих долей будет определяться на основе объема инвестиций, вносимых каждой из сторон при создании двигателя.

В то же время распределение затрат на опытно-конструкторские работы (ОКР) вновь создаваемых двигателей, подлежащих сертификации, будет рассматриваться в особом порядке на совете директоров создаваемого инженерного центра.

Идея создания совместного инженерного центра связана, в частности, с тем, что на данный момент Москва потеряла статус столицы моторостроения в связи с ликвидацией многих конструкторских бюро, отметил президент АО «Мотор Сич».«Наша задача — создать в Москве конструкторскую базу из тех «осколков» бывших ОКБ, создать «московский куст» этого инженерного центра, — сказал Богуслаев. — Наша цель — совместно создавать и производить новые авиационные двигатели».

В настоящее время в Запорожье представителями ОДК отобраны восемь новых двигателей, разрабатываемых украинскими конструкторами для их дальнейшей сертификации и производства в рамках совместного инженерного центра.

Информация по материалам sdelanounas.ru
Лого компании «Мотор Сич» с сайта motorsich.com

melkon
Автор melkon Март 13, 2014 00:00