Латвийский контингент на учениях «Trident Juncture 2015″

Vita
Автор Vita Октябрь 8, 2015 22:08

Латвийский контингент на учениях «Trident Juncture 2015″

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Более 250 латвийских военнослужащих в ближайшем времени отбудут в Испанию, чтобы в составе совместного Балтийского подразделения принять участие в наиболее крупных с 2002-го года военных учениях НАТО «Trident Juncture 2015″.

Латвийский контингент во составе Балтийского батальона будет участвовать в сертификационных учениях ротации 2016-го года Сил реагирования НАТО. В него войдут военнослужащие Пехотной бригады сухопутных сил, Авиационной базы воздушных сил, Управления обеспечения, Военной полиции, Штабного батальона и Подразделения специальных заданий.

Латвийские военнослужащие примут участие в тактическом полевом упражнении, которое будет проходить на полигоне San Gregorio в Испании и будет фокусировано на операции нападения, а также планировании и проведении боевых действий в населённом пункте.

Выдвижение в район учений будет осуществляться в несколько этапов и различными способами, транспортируя материально-технические средства и технику на корабле, а персональный состав — самолётом. Это будет наиболее крупная и дальняя операция развёртывания латвийского контингента за рубежом. Командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе подчеркнул, что участие латвийских военнослужащих в учениях НАТО вблизи южной границы Альянса является чётким подтверждением нашей приверженности принципу коллективной безопасности и солидарности с нашими союзниками.

«Геополитическая ситуация в данный момент очень сложная. В связи с аннексий Россией Крыма и конфликтом в Украине, а также в связи с нарастанием военной активности России многие страны НАТО, например, США, Норвегия, Дания, Германия и Великобритания присутствием своих сил осуществляли, осуществляют и будут осуществлять мероприятия сдерживания вблизи восточной границы Альянса,» — указывает командующий вооружёнными силами. В свою очередь с нарастанием потока беженцев, сложная ситуация безопасности создаётся вблизи южных границ альянса. Заступив на дежурство в составе сил реагирования НАТО, мы в случае необходимости сможем поддержать наших союзников, — подчёркивает генерал-лейтенант Раймондс Граубе.

Учения «Trident Juncture 2015″ будут проходить в Италии, Португалии и Испании, а также в Канаде, Норвегии, Германии, Бельгии и Нидерландах. Учения будут проходить также в Атлантическом океане и Средиземном море.

Учения начались 3-го октября командным упражнением, которое продлится до 16-го октября. В свою очередь 21-го октября начнётся полевое тактическое упражнение, которое завершиться 6-го ноября. В полевом тактическом упражнении примут участие более 36 000 военнослужащих — четыре подразделения бригадного уровня. В учениях примут участие более 60 кораблей и подводных лодок и более 140 самолётов и вертолётов. В целом будет задействовано около 230 единиц различной военной техники всех родов войск и систем вооружений.

Эти учения завершат ряд национальных и международных учений, в ходе которых подразделения готовились к дежурству в составе Сил реагирования НАТО. В Латвии это были учения «Gungnir» и «Saber Strike». «Задачей учений является тренировка и проверка Сил реагирования НАТО — высоко технологичных международных сил высокой готовности, которые состоят из подразделений сухопутных, воздушных и морских сил и сил специальный операций,» — подчёркивает руководитель учений генерал Ганс Лотар Домросе, командующий Командованием Объединённых сил союзников в Брунсуме. — Развитие Сил реагирования является одним из самых важных элементов в обеспечении готовности НАТО реагировать на новые вызовы безопасности.»

В ходе учений проверку пройдут вновьсозданные подразделения особо высокой готовности НАТО, с целью усиления способности альянса реагировать на кризис.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Октябрь 8, 2015 22:08