Газете «Страж Балтики — 95 лет»

melkon
Автор melkon Март 8, 2014 00:00

Газете «Страж Балтики — 95 лет»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

6 марта 2014 года одному из старейших печатных изданий, выпускающихся в Калининградской области, газете «Страж Балтики» Балтийского флота исполнилось 95 лет.

Первый выпуск вышел в свет в грозные годы Гражданской войны под названием «Красный Балтийский флот», газета рассказывала о героизме моряков-балтийцев на море и на суше. Она пользовалась необычайной популярностью и имела большой авторитет в частях и на кораблях. Ее первый номер был напечатан в типографии «Копейка». Сделать это помог Максим Горький. Он же стал инициатором создания литературной студии при флотской газете, которая появилась в феврале 1920 года.

В тот период с флотской газетой сотрудничали многие известные в стране журналисты и литераторы, а также начинающие писатели и поэты. В 1922 году на её страницах впервые выступил с рассказом Всеволод Вишневский. В литературном объединении газеты «Алые вымпелы» начинал свою деятельность писатель Леонид Соболев.

 редакции флотской газеты в разное время работали известные прозаики и поэты: В. Азаров, Н. Браун, Ю. Инге, В. Лебедев-Кумач, В. Скрылев. В годы Великой Отечественной войны журналисты флотской газеты пером, а то и автоматом разили врага. Архивы редакции дважды гибли в огне войны. История сохранила немного документов о сотрудниках «Красного Балтийского флота» военных лет. Но и они свидетельствуют, что эти люди беззаветно служили Родине, не жалея сил и своих жизней, боролись с ненавистным врагом. Они до конца выполнили долг журналистов и воинов.

С 9 июня 1946 года газета начала издаваться в Балтийске под новым именем «Страж Балтики». В послевоенный период журналисты газеты принимали участие в дальних морских походах, при выполнении задач силами Балтийского флота в различных регионах планеты, официальных дружественных визитах кораблей БФ в порты иностранных государств, работали в зонах вооруженного конфликта с участием подразделений флота.

За долгие годы существования в этой газете трудились писатели и поэты, имена которых сегодня носят некоторые военные корабли. Еще до недавнего времени газета «Страж Балтики» печаталась на восьми полосах, и ее коллектив был достаточно большим организмом. В 1988 году ее тираж составлял 75 тысяч экземпляров. Сегодня «Страж Балтики» — это одна полоса субботнего номера газеты Министерства обороны «Красная звезда», пишет издание «Военный интернет». Журналисты газеты, как и прежде, остаются вместе с флотом, выезжают в отдаленные гарнизоны, участвуют в маневрах и учениях, визитах и походах боевых кораблей.

Руководит газетой «Страж Балтики» Валерий Богатырь, опытный руководитель, талантливый организатор.

С 2012 года в Доме офицеров флота, Музее Мирового океана, здании мэрии Калининграда, Калининградском областном историко-художественном музее экспонируются фотовыставки, подготовленные редакцией «Стража Балтики». Флотские журналисты являются организаторами тематических конкурсов и викторин, освещаемых и в других СМИ региона, а также на сайте Минобороны Российской Федерации.

Совместно с Комитетом союза участников Великой Отечественной войны и ветеранов военной службы Балтийского флота журналистский коллектив активно занимается вопросами военно-патриотического воспитания жителей региона, чему способствуют выпуск газеты ветеранской организации «Ветеран Балтики», фотовыставки о проживающих в Калининграде ветеранах войны, буклеты, посвященные годовщинам Великой Победы.

Информация и фото по материалам «Оружие России» arms-expo.ru

melkon
Автор melkon Март 8, 2014 00:00