Европейцы требуют поддерживать свой военпром

Vita
Автор Vita Февраль 21, 2018 00:21

Европейцы требуют поддерживать свой военпром

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Франции: Европейской оборонной индустрии необходим экспорт, чтобы выжить.

В условиях, когда европейские нации предпринимают шаги по расширению оборонного сотрудничества, министр обороны Франции признаёт, что континентальная оборонная индустрия недостаточно сильна, чтобы существовать сама по себе без сильного экспорта.

«Европейцы в данный момент очень фрагментированы. Поэтому если мы будем производить только для себя самих, у нас может не хватить для этого мощностей,» сказала министр обороны Франции Florence Parly на панельной дискуссии Мюнхенской конференции по безопасности.

Parly отвечала на вопрос о продажах вооружений и нормативных актах, которые регулируют эти продажи. В некоторых европейских странах растут беспокойство относительно продаж вооружений в страны, участвующие в конфликте в Йемене. Но Parly высказалась в защиту экспортной политики Франции, сказав, что она строго регулируется законодательством и что экспорт жизненно важен для индустрии.

«Другими словами торговля оружием должна регулироваться строгими правилами, но это не должны быть только запреты.», она добавила, что это очень сложно, но необходимо.

При этом по мнению Parly даже при зарубежных продажах европейская индустрия обороны должна в будущем совершить определённые шаги: «индустрия вооружений, как и другие отрасли индустрии, должны консолидироваться.»

Её комментарии прозвучали в ту самую неделю, когда секретарь обороны Джим Маттис посетил НАТО и имел дискуссию с европейскими странами, которые объединились в группу Постоянного структурированного сотрудничества в сфере безопасности и обороны (PESCO).

Американские правящие круги выразили обеспокоенность что PESCO окажет негативное влияние на НАТО и что группа сотрудничества может стать протекционистским форматом для европейской оборонной индустрии.

Информацмя и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Февраль 21, 2018 00:21