Гости из Армении в Литве

melkon
Автор melkon Сентябрь 28, 2014 22:28

Гости из Армении в Литве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

24-25 сентября Сапёрный батальон литовской армии посетила группа военных инженеров Республики Армения. Гости из южного Закавказья познакомились с опытом литовских сапёров по обнаружению и нейтрализации взрывоопасных предметов во время миротворческих операций.

Вооружённые силы Армении представляли полковник Владимир Залунтц и старший офицер инженерного Департамента подполковник Армен Акопян. Литовцы поделились опытом нейтрализации взрывных устройств и показали применяемые технологии и оборудование.

Армянские военные инженеры столкнулись с большими проблемами при обычной нейтрализации взрывчатых веществ, оставшихся от продолжающегося конфликта с соседним Азербайджаном. Причём нейтрализацию предстоит проводить не только в районах боевых действий, но и в гражданских поселениях.

Командир литовского сапёрного батальона полковник-лейтенант Арунас Dzidzevičius, приветствуя дружественный обмен опытом литовскими военными, сказал, что человеческая жизнь ценна не только в Литве, но и в других странах, в том числе Армении. Показать и рассказать людям, как можно сохранить жизнь — это моральный долг каждого солдата.

Армянским военным инженерам были практически продемонстрировано выполнение задач по разминированию в волости Kėdainių, где литовские сапёры проводили специальную операцию.

Литовские военные инженеры в этом году совершили дружественный визит в Армению, где они познакомились с организацией и техническими возможностями местного сапёрного батальона. Литовцы тогда поблагодарили армянскую сторону за тёплый приём.

Информация и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Сентябрь 28, 2014 22:28