Умные и образованные солдаты

melkon
Автор melkon Март 1, 2014 00:00

Умные и образованные солдаты

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

27-го февраля, депутат Саэйма Артис Пабрикс принял участие в конференции «Высшее военное образование будущего», посвящённой 15-летию Балтийского колледжа обороны, находящегося в Тарту (Эстония). Выступая на конференции А.Пабрикс отметил, что качество военного образования имеет большое значение для создания сильных вооружённых сил.

«Государство должны защищать только умные и образованные военнослужащие, поэтому нельзя пренебрегать военным образованием», — подчеркнул А.Пабрикс. Он высказал мнение, что для маленьких стран очень важно, чтобы высшее военное образование было интегрировано в систему всеобщего высшего образования и гражданские предметы военнослужащие могли бы осваивать и в других вузах.

Также крайне важно обеспечение максимально высокого качества образования: «Балтийские страны слишком малы, чтобы обеспечить такие же сильные военные высшие школы как в больших Европейских странах, но я уверен, что повышая качество высшего образования в стране и при сотрудничестве военных академий с гражданскими высшими школами, возможно достигнуть очень высоких результатов. Также очень важно развивать международное сотрудничество».

А.Пабрикс считает, что Балтийских колледж обороны является одним из наиболее удачных проектов сотрудничества Балтийских стран в сфере обороны и одним из примеров мудрой обороны НАТО.

Он подчеркнул, что военное образование должно быть современным, поскольку военнослужащие должны противостоять современным вызовам, например, в сфере кибербезопасности и стратегических коммуникаций.

В рамках мероприятия, посвящённого 15-летию Балтийского колледжа обороны, А.Пабриксу был вручён диплом почётного профессора за вклад в развитие колледжа, находясь на посту министра обороны.

Балтийских колледж обороны, в создании которого участвовали Эстония, Латвия и Литва, был открыт 25-го февраля 1999-го года в Тарту (Эстония). Он был создан при поддержке Канады, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Норвегии, Польши, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США. С момента основания колледжа знания в нём освоили 1000 офицеров и служащих из 39 стран, из них две трети из Балтийских стран.

На фото Балтийский колледж обороны в Тарту

Информация пресс-службы депутата Сайма
Фото Юрия Мелконова

melkon
Автор melkon Март 1, 2014 00:00