Январские баррикады

melkon
Автор melkon Январь 21, 2015 21:38

Январские баррикады

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В январском календаре имеется несколько памятных дней важных для Национальных вооружённых сил Латвии- в первой половине месяца мы вспоминаем Рождественские бои Первой мировой воны, а в Латгалии люди собираются, чтобы вспомнить Освободительные бои, когда 21 января 1920 года Латвийская Национальная армия освободила города Латгалии от большевиков.

Начиная с 13 января, в различных местах Латвии проходят мероприятия, посвящённые баррикадам 1991 года. Баррикады в 1991 году были не только в Риге, на них шли люди со всей Латвии.

в Риге на острове Закюсала (Заячий остров) прошло традиционное мероприятие, посвящённое памяти баррикад, которое проводил Музей баррикад. Руководители Министерства обороны приняли участие в зажжении памятных костров у памятника защитникам баррикад на Закюсале. Играл оркестр Национальных вооружённых сил и торжественную клятву произнесли яунсарги. Горячую кашу и чай посетителям предлагала полевая кухня 19-го батальона обеспечения Земессардзе.

Во вторник на Закюсалу направилось более ста жителей Екабпилса. В числе их были не только защитники баррикад, но и земессарги и ветераны Земессардзе. Поездку организовал ветеран ЗС Янис Лацис.

Мероприятия в память баррикад в этом году проходят с 16 по 21 января. 16-го января ученики Марупской школы, местные представители Общества баррикад и несколько депутатов думы посетили новое кладбище, чтобы вспомнить время баррикад. К присутствующим обратился председатель Марупского общества баррикад ветеран Земессардзе Янис Озолс.

20 января у памятных камней погибшим в Риге будет стоять почётный караул, а в 13:30 будут возложены цветы к Памятнику Свободы. В мероприятиях примет участие командующий Земессардзе бригадный генерал Леонид Калниньш. 20 января представители Земессардзе будут принимать участие в памятных мероприятиях также в Валмиере, Кулдиге, Цесис, Алуксне и Лиепае.

13 января 1991 года жители Риги начали строить баррикады, чтобы защитить стратегически важные объекты. 20 января советские военные спецподразделения заняли Министерство внутренних дел Латвии, устроив в центре Риги перестрелку, в результате которой погибло несколько человек. День памяти защитников баррикад отмечается каждый год 20 января, чтобы почтить память погибших в 1991 году участников баррикад.

Информация и фото по материалам mil.lv

Фото Гатис Диедзиньш и Нормундс Миезиньш (RJC)

melkon
Автор melkon Январь 21, 2015 21:38