Анджелина Джоли посетила штаб-квартиру НАТО

Vita
Автор Vita Февраль 2, 2018 13:38

Анджелина Джоли посетила штаб-квартиру НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Специальный посланник Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) Анджелина Джоли в среду, 31-го января, посетила Штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. Приветствуя г-жу Джоли Генеральный секретарь Йенс Столтенберг высоко оценил её «сильный голос» и лидерство в борьбе за расширениями прав и возможностей женщин и против сексуального насилия. Отмечая, что основой НАТО является демократия, свобода личности, верховенство закона и Устав ООН, г-н Столтенберг указал на долгий опыт альянса в борьбе против экстремистских группировок, таких Талибан и ИГИЛ, которые угнетают женщин. «НАТО ответственно за то, чтобы быть ведущим защитником прав женщин», — сказал он.

На совместной встрече Североатлантического совета и Военного комитета, г-жа Джоли и представители союзников сосредоточили внимание на усилиях НАТО по предотвращению сексуального и гендерного насилия и обсудили дополнительные действия, которые предпримет альянс в этой сфере. В завершении встречи Генеральный секретарь сообщил, что «Специальный посланник Джоли и я решили работать вместе, фокусируясь на трёх направлениях: обучение, мониторинг, сообщения и осведомлённость.»

НАТО перед развёртыванием в местах проведения операций проводит интенсивные тренировки солдат и гражданских лиц и направляет в районы операций консультантов по гендерным вопросам. НАТО также намеривается работать над усилением существующего обучения по предотвращению сексуального насилия. Мониторинг и сообщение является ключевой задачей командиров НАТО, и альянс будет работать быстрее и более систематизированного, чтобы злоумышленники были привлечены к ответственности. Увеличение осведомлённости будет способствовать привлечению большего внимания к гендерному насилию, способствуя изменению поведения. Г-н Столтенберг подчеркнул: «мы должны пролить свет на эти самые мрачные преступления».

В НАТО специальный посланник Джоли встретилась с Генеральным секретарём Йенсом Столтенбергом, заместителем генерального секретаря Роуз Гетемюллер и специальным представителем НАТО по вопросам женщин, мира и безопасности Clare Hutchinson, главнокомандующим силами союзников в Европе генералом Curtis Scaparrotti и с советниками по гендерным вопросам в Афганистане и Косово.

В декабре Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и Специальный посланник Джоли опубликовали совместное обращение под названием «почему НАТО должно защищать права женщин».

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Февраль 2, 2018 13:38