Упражнение «Ramstein Dust I» проходит в Италии

Vita
Автор Vita Март 18, 2015 16:46

Упражнение «Ramstein Dust I» проходит в Италии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Рамштайн, Германия, 18 марта. НАТО продолжает развивать возможности развёртываемого воздушного наблюдения и контроля за тактическими воздушными миссиями посредством «DARS», в составе Развёртываемого центра воздушного контроля (Deployable Air Control Centre), Центра обобщения и передачи информации (Recognised Air Picture Production Centre) и Пункта сбора и обобщения данных от средств обнаружения (Sensor Fusion Post). Персонал этой структуры НАТО, в данный момент состоит из 100 человек (airmen) из персонала ВВС 16 стран НАТО, готовых в короткий срок развернуть своё оборудование в назначенном месте.

С 4 по 30 марта 2015 года DARS развёрнут для участия в упражнении RAMSTEIN DUST I 2015. Рано утром 9 марта персонал DARS покинули базу постоянной дислокации в Поггио Ренатико на северо-востоке Италии, направившись к восточному берегу Италии, на военно-воздушную базу Gioia del Colle, расположенную в 750 км от Поггио Ренатико.

После прибытия к месту назначения и проведения интеграционного теста DARS начал проведение как непосредственного, так и симулированного контроля за различными военно-воздушными миссиями. Большая часть упражнений проводится при поддержки истребителей Eurofighter Typhoon из состава 36-й штурмовой эскадрильи, размещённых на базе ВВС Gioia del Colle. RAMSTEIN DUST проводится два раза в год. В рамках этот упражнения DARS развёртывается в месте, отдалённом от места постоянной дислокации, — говорит директор, полковник германских ВВС Christof Heite, — Это даёт возможность нашим мужчинам и женщинам тренироваться в условиях различной окружающей средой и по реалистичным сценариям. Мы приобретаем ценный опыт для будущих развёртываний DARS и уже доказали нашу готовность к подобным миссиям.

В понедельник, 16 марта, в первый день непосредственного контроля за воздушными миссиями, персонал DARS продемонстрировал свои возможности генералу Фрэнку Горнецу, командующему Воздушным командованием союзников в Рамштайне, Германия.

DARS является важной возможностью для будущих военно-воздушных операций НАТО, — отметил генерал Горнец, — Это подразделение обеспечивает постоянное передовое наблюдение за воздушным пространством. Оно обеспечивает критическую линию связи между различными системами вооружений и высшими штабами. Более того оно обеспечивает ситуационную осведомлённость для наших сил НАТО и для нашей Воздушной компоненты Объединённых сил, и возможность обеспечения командования и контроля за воздушными операциями НАТО (24/7) практически в любом месте, в очень короткий срок.

Главы стран и правительств на Уэльском саммите в сентябре 2014 года договорились об укреплении Сил реагирования НАТО, делая акцент на боеготовность и способность реагировать. Такие структуры как DARS помогут осуществлению этой инициативы и могут иметь особую важность во время каждого развёртывания Сил реагирования НАТО. В рамках упражнения RAMSTEIN DUST I 2015 DARS до конца марта продолжит проводить непосредственный и симулированный контроль за воздушным миссиями. Уроки, извлечённые из этого развёртывания станут важным шагом на пути достижения полной боеготовности.

Информация и фото по материалам aco.nato.int

Vita
Автор Vita Март 18, 2015 16:46