На авиабазу Эмари, Эстония, прибыли истребители F-15E Strike Eagle ВВС США

Vita
Автор Vita Январь 27, 2022 08:38

На авиабазу Эмари, Эстония, прибыли истребители F-15E Strike Eagle ВВС США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Шесть истребителей F-15E Strike Eagle Военно-воздушных сил Соединенных Штатов 26 января прибыли на авиабазу Эмари, Эстония, в рамках учений » Astute Protector». Основной целью развёртывания истребителей в Эстонии является поддержка миссии Балтийской воздушной полиции, оказывая помощь истребителям F-16 ВВС Бельгии, ротация которых началась в декабре прошлого года.

Кроме того, на литовскую авиабазу в Шяуляе 27 января прибудут датские истребители F-16 и будут выполнять там те же задачи, что и польские истребители F-16. Во время учений будут отрабатываться учебные процедуры «воздух-воздух» и «воздух-земля» совместно с союзниками по всей Балтии.

Истребители F-15E принадлежат 48-му истребительному крылу ВВС США и прибыли в Эстонию со своей постоянной базы базирования на военно-воздушной базе Лейкенхит в Соединенном Королевстве. Подразделение останется в Эстонии до конца следующей недели.

“Балтийская и усиленная воздушная полиция являются постоянными миссиями НАТО, которые обеспечивают постоянную бдительность в воздушном пространстве союзников и способствуют укреплению коллективной обороны Альянса. Дополнительные самолеты будут тесно сотрудничать с нынешними подразделениями, чтобы повысить нашу готовность, обеспечить решающую совместимость и подчеркнуть прочную солидарность во всем Альянсе”, — сказал генерал-майор Йорг Леберт, начальник штаба Главнокомандования авиации союзников.

Соединенные Штаты регулярно проводят такие учения для оценки состояния своих возможностей и, при необходимости, для выполнения своих обязанностей в качестве союзника. Учения также повысят уровень сотрудничества союзников по НАТО в области реагирования на потенциальные кризисы по всему миру.

Члены НАТО выделяют определенные части своего воздушного пространства для тренировок и учений военно-воздушных сил, включая операции на малых высотах. Правительства стран Балтии также выделили зоны в своем воздушном пространстве для полетов на малых высотах. Полеты на малых высотах выполняются по согласованию с Администрацией гражданской авиации и Службами воздушного движения.

Согласно решению Североатлантического совета, военно-воздушные силы государств-членов НАТО охраняют воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы с 29 марта 2004 года, когда государства Балтии стали членами НАТО. В рамках Чикагского саммита 2012 года Североатлантический совет продлил Миссию по обеспечению воздушной безопасности в Балтии на неопределенный срок.

Информация и фото по материалам mil.ee

Vita
Автор Vita Январь 27, 2022 08:38