Латвийский минный тральщик M-06 «Tālivaldis» в составе SNMCMG1 принял участие в операции по разминированию

Vita
Автор Vita Июль 27, 2021 20:35

Латвийский минный тральщик M-06 «Tālivaldis» в составе SNMCMG1 принял участие в операции по разминированию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Первая постоянная морская группа минного противодействия НАТО (SNMCMG1) с 19 по 23 июля провела операцию по обследованию дна в немецких водах вблизи Экернферде.

Цель операции заключалась в снижении риска, создаваемого морскими минами для морских сообществ и судоходства в Балтийском море, и обеспечении усиленной подготовки подразделениям SNMCMG1, участвующим в операциях по минному противодействию.

После Первой и Второй мировых войн в этом районе было создано несколько зон захоронения боеприпасов. Со временем боеприпасы переместились с первоначальных мест или естественным образом оказались погребенными в песке и грязи. По сей день наличие исторических морских мин и другого взрывоопасного наследия войн представляет угрозу для морского судоходства в Балтийском море.

В целом длительность операции по обследованию дна составила 141 час и была покрыта площадь в десять квадратных морских миль. В ходе операции SNMCMG1 обнаружила и идентифицировала один артиллерийский снаряд 1940-х годов и две морские мины, подтвердив, что в этом районе Балтийского моря остается значительное количество военных боеприпасов времен двух мировых войн. При составлении карты океанского дна SNMCMG1 также обнаружила и нанесла на карту остатки двух кораблей, которые ввиду их плохого состояния идентифицировать не удалось.

Чтобы обнаружить максимальное количество боеприпасов, SNMCMG1 используют гидролокационное оборудование, установленное на корпусе или сбоку корабля, предназначенное для обнаружения объектов на морском дне. Затем объекты дополнительно идентифицируются водолазами или дистанционно управляемыми подводными аппаратами.

Все собранные данные SNMCMG1 предоставила Немецкому центру данных о минной войне (MWDC), чтобы облегчить их усилия по составлению карты морского дна в целях обеспечения безопасности судоходства в территориальных водах Германии. Все мероприятия по поиску исторических боеприпасов проводились в тесной координации и с согласия немецких властей.

Во время операции SNMCMG1 состоял из флагманского судна FGS Elbe (Германия) и минных тральщиков: FGS Homburg (Германия) и LVNS Talivaldis (Латвия).

По завершении поисковых операции SNMCMG1 отправилась во Фредериксхавн, Дания, для отдыха и пополнения запасов, прежде чем снова возобновить операции и учения по минному противодействию.

Информация и фото по материалам mc.nato.int

Vita
Автор Vita Июль 27, 2021 20:35