Продолжение легенды

melkon
Автор melkon Декабрь 21, 2013 00:00

Продолжение легенды

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Погибшую в годы войны советскую подводную лодку Щ-216, обнаруженную летом этого года у берегов Крыма, обезопасят от возможного разграбления «черными дайверами». А до конца нынешнего года конкурсная комиссия определит, каким быть мемориалу морякам-подводникам, который планируют возвести в мае следующего года в Феодосии в честь 70-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Об этом на брифинге в Симферополе сообщили председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк и председатель Совета Министров АРК Анатолий Могилев, передает корреспондент Укринформа.

«Очень много интересных идей по проекту, мне кажется, что нужно на их основе создать комплексный проект, который необходимо будет утвердить в кратчайшие сроки, до конца следующей недели. Я думаю, что на будущий год, когда будем праздновать 70-летие освобождения Крыма, должны постараться к этой дате сделать этот памятник», — отметил глава крымского правительства.

Лариса Опанасюк напомнила, что согласно решению специалистов объединенного судоподъемного отряда ВМС Украины и ЧФ России, целиком лодку поднимать нельзя, поскольку есть вероятность детонации находящегося на ее борту боезапаса. В то же время, по ее словам, в ближайших планах поднятие на поверхность мелких фрагментов лодки, в том числе якоря.

Подлодку Щ-216 обнаружили в июле нынешнего года водолазы Черноморского центра подводных исследований. Согласно архивным данным, «Щука» пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна и 47 членов экипажа стало потопление глубинными бомбами.

С августа по начало октября работы по обследованию и подъему деталей субмарины осуществлял совместный отряд украинского и российского военных флотов. Поднятые на поверхность артефакты (два орудия, кормовая часть боевой рубки и 21 элемент легкого корпуса) были переданы специалистам Черноморского центра подводных исследований.

В 2014-2015 гг. в Феодосии планируется создать мемориал в память о погибших в годы Великой Отечественной войны моряках Черноморского флота.

На фото подводная лодка Щ-216 в Батуми. 1943 год. 

Информация по материалам navy.ru
Фото blackseanews.net

melkon
Автор melkon Декабрь 21, 2013 00:00