Плановые учения

melkon
Автор melkon Июнь 5, 2014 00:00

Плановые учения

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В ближайшие дни в Латвии, Литве и Эстонии, а также в Балтийском море начнутся ежегодные международные военных учения.

С 9 по 20 июня в Балтийских странах, а также в Германии пройдут международные военные учения «Сабля Удар 2014» под руководством вооружённых сил США в Европе. Одновременно пройдут учения принимающей страны «Балтийский Хост 2014» с участием Балтийских стран, которыми будет руководить Латвия. Кроме того с 6 по 21 июня в Балтийском море в территориальных водах Дании и Швеции пройдут военные учения «BALTOPS 2014».

В ежегодных учениях под руководством сил США в Европе «BALTOPS 2014», которые будут проходить уже в 42 раз, примут участие 13 стран: Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Швеция, Великобритания и США, а также корабли и самолёты НАТО. Латвию в этих учениях будет представлять минный тральщик М-05 «Виестурс» из состава Флотилии морских сил и пять офицеров, которые будут задействованы в штабе учений.

В учениях сухопутных и воздушных сил «Сабля Удар 2014», которые в ротационном порядке в этом году принимает Латвия, будут участвовать военнослужащие из Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Латвии, Литвы, Норвегии, Великобритании и США. Это будут наиболее масштабные учения «Saber Strike: Source», в которых примут участие около 4700 военнослужащих в том числе 500 из Латвии, и будет задействовано примерно 800 единиц различной техники.

Во всех Балтийских странах одновременно пройдут учения бригадного уровня, а в Латвии и Литве — также полевые тактические учения. В Латвии они будут проходить на Адажском полигоне.

Ежегодные учения «Saber Strike: Source», которые организуют сухопутные силы США, в Балтийских странах будут проходить уже четвёртый раз подряд с целью улучшения сотрудничества военных подразделений, боеспособности и готовности к операциям обороны и нападения, а также наработки роли принимающей страны.

На фото церемония открытия учений «Сабля Удар 2012» в Адажи

Информация по материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Июнь 5, 2014 00:00