Уменьшение взаимных стереотипов

melkon
Автор melkon Ноябрь 27, 2013 00:00

Уменьшение взаимных стереотипов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

26-го ноября министр обороны Артис Пабрикс в качестве почётного гостя участвовал в приёме в Űbersee-Club, в Гамбурге, который был посвящён 95-летию провозглашения Латвийской Республики. В своём обращении к присутствовавшим министр подчеркнул, что Западная и Восточная Европа должны уменьшать взаимные стереотипы и увеличивать информированность жителей.

В качестве примера А.Пабрикс упомянул ошибочную информацию об истории стран Восточной Европы, которую в последнее время распространяли ведущие радиостанции нескольких Европейских стран, что не может способствовать увеличению взаимного доверия и уменьшению стереотипов. «Кроме того я многократно слышал от жителей и представителей СМИ Западных стран комментарии по поводу восточно-европейского акцента, в связи с чем хочу заметить, что жители Восточной Европы говорят на многих языках, которые не относятся к одной языковой группе, поэтому подобные утверждения является сомнительным», — подчеркнул А.Пабрикс.

Также А.Пабрикс отметил, что Европа в данный момент находится перед выбором – вернуться к модели национальных государств или продолжить взаимную интеграцию. В преддверии выборов в Европарламент, которые пройдут в следующем году, в действиях политических сил многих стран наблюдается желание уменьшить влияние Европейского Союза.

«Латвия находится в очень сложной геополитической ситуации и любые геополитические изменения могут оказать на нас большее влияние чем на страны средней и южной Европы. Сильная Европа для нас жизненно важна», — указал А.Пабрикс.

Говоря о безопасности Европейского Союза, он отметил, что, полагаясь на вклад США, Европа потеряла роль лидера в вопросе своей безопасности: «Если Европа не начнёт сама решать этот вопрос, то может возникнуть вакуум безопасности, который постарается заполнить кто-то другой. Такая ситуация не в интересах Европы и может серьёзно повлиять на Европейский экономический потенциал в мире. Понятно, что экономика и безопасность неразрывно связаны. Без безопасной среды не будет инвестиций и широких возможностей для экономического роста.»

На фото министр обороны Латвии Артис Пабрикс


Информация по материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Ноябрь 27, 2013 00:00