В Балтийском море начинаются международные военные учения «Open Spirit 2012»

melkon
Автор melkon Май 11, 2012 00:00

В Балтийском море начинаются международные военные учения «Open Spirit 2012»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

12-го мая, в Балтийском море, в территориальных водах Эстонии, начнутся военные учения «Open Spirit 2012» – операция по поиску и уничтожению мин и других взрывоопасных предметов с целью повышения безопасности судоходства в Балтийском море.

В учениях примут участие корабли США, Канады, Германии, 1-ой Постоянной морской противоминной группы НАТО (SNMCMG1) и корабли из состава Эскадры тральщиков Балтийских стран (BALTRON), которую будут представлять Литва и Латвия кораблём штаба и снабжения Флотилии морских сил A-53 «Virsaitis».

Задачей «Open Spirit» является уменьшение риска судоходству, рыболовству и экологии, совершенствование сотрудничества в рамках военных учений и международных операций, используя процедуры НАТО, а также улучшение взаимосовместимости морских элементов, процедур связи и процедур проведения подводных работ по разминированию.

Согласно имеющийся информации, глубины Балтийского моря таят в себе около 80 000 взрывоопасных предметов, сохранившихся со времён 1-ой и 2-ой мировых войн. С момента создания латвийских военно-морских сил (в 1992-м году) от взрывоопасных предметов очищено 770 квадратных миль Балтийского моря – районы Ирбенского пролива и Рижского морского залива. В период времени с 1996-го по 2011-й год в Латвийских территориальных водах было найдено 692 взрывоопасных предмета.

Учения «Open Spirit 2012» будут проходить до 26-го мая.

По материалам информации береговой охраны Латвии
Фото Сергея Мелконова
 
melkon
Автор melkon Май 11, 2012 00:00