Саммит НАТО — первое послесловие

Vita
Автор Vita Июль 12, 2016 14:57

Саммит НАТО — первое послесловие

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Саммит НАТО в Варшаве завершился в субботу 9-го июля,  после двух дней принятия решений об укреплении сдерживания и обороны и обсуждения планов о распространении стабильности на более обширные соседние территории.

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг поблагодарил правительство Польши и жителей Варшавы за гостеприимство, сказав что НАТО привержено выполнению своих планов. »НАТО остаётся фундаментальным источником стабильности для его народов и стабильности в мире», — сказал он. В пятницу лидеры приняли решение усилить военное присутствие Альянса на востоке, разместив с будущего года на ротационной основе четыре батальона, по одному в Польше, Эстонии, Латвии и Литве.

Они также договорились развивать передовое присутствие в юго-восточной части Альянса. Союзники также объявили о наличии изначальной оперативной возможности баллистической противоракетной обороны НАТО, а также обязались укреплять свою киберзащиту.

В субботу лидеры приняли решения о распространении стабильности посредством оказания поддержки партнёрам, в том числе соглашение о начале тренировочной миссии в Ираке. Лидеры также приняли решение об использовании наблюдательных самолётов AWACS НАТО для обеспечения информации для Глобальной коалиции, борющейся против ИГИЛ, и о расширении военно-морского присутствия в Средиземном море.

Кроме того в субботу союзники и партнёры, продолжая вклад в миссию НАТО Resolute Support в Афганистане, встретились с президентом Ghani и исполнительным директором Abdullah. Они договорились о продолжении миссии после 2016-го года и утвердили обязательства по финансированию Афганских сил до 2020-го года.

Последней сессией саммита была встреча комиссии НАТО-Украина, на которой союзники проанализировали ситуацию безопасности с президентом Петро Порошенко, приветствовали планы правительства Украины в сфере реформ и утвердили Пакет всесторонней помощи Украине.

В рамках встречи Генеральный секретарь подписал Совместную декларацию с президентами Европейского совета и Европейской комиссии, подняв партнёрство между НАТО и ЕС на небывало высокий уровень. Декларация определяет сферы, в которых НАТО и ЕС будут сотрудничать, в том числе морская безопасность и противосояние гибридным угрозам.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июль 12, 2016 14:57