Совместные Коллегии минобороны

melkon
Автор melkon Октябрь 30, 2013 00:00

Совместные Коллегии минобороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

29 октября 2013 года в Москве состоялось очередное заседание совместной Коллегии военных ведомств двух стран.

В ходе коллегии были подведены итоги выполнения Плана совместных мероприятий министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации по обеспечению военной безопасности Союзного государства на 2013 – 2015 годы, результаты совместного стратегического учения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2013».

Участники коллегии обсудили концепцию программы по совершенствованию объектов военной инфраструктуры в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации, а также подписали в новой редакции Положение о совместной Коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации и План ее работы на будущий год.

Кроме того в ходе заседания была заслушана информация о ходе выполнения мероприятий, определенных Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации.

Совместная Коллегия поручила завершить процедуры внутригосударственного согласования и подготовить к подписанию ряд документов регламентирующих реализацию Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации.

Выступая перед представителями СМИ, главы военных ведомств отметили высокую степень сотрудничества и уровень взаимодействия между министерствами обороны двух стран.

Оценивая итоги совместного стратегического учения «Запад-2013», они отметили, что отход от шаблонов, комплексный и конструктивный подход, позволили выйти на более высокий уровень развития системы обеспечения военной безопасности Союзного государства, в том числе совершенствования функционирования региональной группировки войск. В дальнейшем итоги учения будут учтены при планировании применения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации, а также в ходе подготовки и проведения последующих мероприятий оперативной подготовки вооруженных сил. Усилия органов военного управления Республики Беларусь и Российской Федерации, при этом планируется сосредоточить на проведении практических мероприятий по обеспечению военной безопасности Союзного государства.

Основным совместным мероприятием на ближайшие два года станет подготовка и проведение совместного учения «Щит Союза – 2015», которое пройдет на территории Российской Федерации.

Своевременное выполнение всех спланированных мероприятий позволит вывести на качественно новый уровень обороноспособность наших стран и Союзного государства в целом.

На фото министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Юрий Жадобин встречает в аэропорту Минска министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу. Архив апрель 2013 года

Информация mod.mil.by
Фото архив vzr. mil.by

melkon
Автор melkon Октябрь 30, 2013 00:00