Должностные лица Министерства обороны обсудили с заместителем генерального секретаря НАТО вопросы повестки дня Чикагского саммита НАТО

melkon
Автор melkon Декабрь 16, 2011 00:00
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сегодня, 16-го декабря, министр обороны Артис Пабрикс и командующий Национальными вооружёнными силами (НВС) генерал-майор Раймондс Граубе встретились с заместителем генерального секретаря НАТО Клаудио Бисоньеро и в ходе встречи обсудили вопросы, которые планируется включить в повестку дня саммита НАТО, который пройдёт в Чикаго, в 2012 году.
«Для Балтийских стран является крайне важным добиться в рамках дискуссии на тему «умной обороны» соглашения о долгосрочном патрулировании НАТО в воздушноном пространстве над Балтией, потому что развитие собственных воздушных сил до необходимого уровня было бы неэффективной тратой средств в контексте общих военных возможностей НАТО,» — сказал А.Пабрикс. О подтвердил готовность Латвии совершенствовать поддержку принимающей страны и возможности обучения для истребителей воздушных сил патрулирующих стран.
Генерал-майор Р.Граубе подчеркнул, что патрулирование НАТО в воздушном пространстве над Балтией в рамках «умной обороны» даёт возможность Балтийским странам не только сэкономить финансовые средства, но и улучшить международное сотрудничество и совместимость.
К.Бисоньеро поддержал включение данного вопросы в повестку дня саммита НАТО, подчеркнув, что именно в рамках «умной обороны» стоит планировать, совершенствовать и развивать коллективную систему обороны стран НАТО. «Имеющиеся ресурсы следует использовать по возможности более эффективно посредством сотрудничества стран-участниц в сфере развития оборонных способностей,» — сказал К.Бисоньеро.
Должностные лица поддержали и другие темы, выдвинутые для обсуждения на саммите НАТО, в том числе вопросы о роли НАТО в Афганистане после 2014-го года, вопросы развития оборонных возможностей и противоракетной обороны.
Министр обороны подчеркнул, что НАТО должно быть готово к адекватному ответу на новые вызовы безопасности, с которыми уже столкнулось и в будущем ещё столкнётся наше сообщество.
Стороны пришли к единому мнению, что как НАТО, так и России следует поддерживать положительный и содержательный диалог в рамках целей Альянса.

По материалам mil.lv 

melkon
Автор melkon Декабрь 16, 2011 00:00