В Мурманской области завершается операция по подъему самолета Ил-2 со дна оз. Кривое

melkon
Автор melkon Июнь 21, 2012 00:00

В Мурманской области завершается операция по подъему самолета Ил-2 со дна оз. Кривое

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

21.06.2012 в Мурманской области на берегу оз. Кривое поисковая экспедиция приступила к завершающей части операции по подъему со дна озера штурмовика Ил-2, входившего в годы Великой Отечественной войны в состав 46-го штурмового авиационного полка ВВС Северного флота и совершившего вынужденную посадку на лед оз. Кривое 25 ноября 1943 г. при возвращении с боевого вылета.

Отправной точкой для организации поисков послужил рассказ трижды кавалера ордена Красного Знамени и кавалера ордена Нахимова 2-й степени фронтового летчика Валентина Скопинцева своим детям.

25 ноября 1943 г. экипаж младшего лейтенанта Валентина Скопинцева и воздушного стрелка Владимира Гуменного возвращался после бомбардировки аэродрома Луостари. Для молодого летчика это был третий боевой вылет, для стрелка — второй. Несмотря на малый опыт, на счету пилота остались 2 уничтоженных самолета на земле и подавленная зенитная точка, а у стрелка — сбитый в воздушном бою истребитель «Мессершмит-109». Однако и их самолет получил повреждения.

На штурмовике Ил-2 с раненым стрелком в задней кабине младший лейтенант Валентин Скопинцев смог дотянуть практически до аэродрома базирования, но из-за заглохшего двигателя совершил экстренную посадку на лед оз. Кривое в нескольких километрах от аэродрома. Лед не смог долго удерживать многотонную бронированную машину, которая затем ушла на дно озера.

Проведение этой уникальной операции в Заполярье было инициировано сыном командира этого самолета Олегом Скопинцевым. Сын летчика вместе с группой энтузиастов и поисковой группой «Икар» из г. Заозерска осуществили поистине уникальную операцию, подняв самолет, находившийся в 1,5 км от берега на глубине 17 м от поверхности. В ходе операции по подъему, длившейся почти неделю, штурмовик был поднят со дна озера с помощью воздушных камер и отбуксирован к берегу.

Олег Скопинцев планирует отреставрировать самолет Ил-2, на котором воевал его отец, и оставить его последующим поколениям в память о воинах, защищавших Заполярье в годы Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Западного военного округа (ПС ЗВО)
Фото ПС ЗВО

melkon
Автор melkon Июнь 21, 2012 00:00