Реформа Сил обороны Финляндии предусматривает до 2015-го года сократить численность личного состава и упростить их структуру

melkon
Автор melkon Февраль 22, 2012 00:00

Реформа Сил обороны Финляндии предусматривает до 2015-го года сократить численность личного состава и упростить их структуру

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

8-го февраля этого года проект реформы военной сферы был представлен Президенту и Комитету внешней политики и политики безопасности Кабинета министров Финляндии.
Главной целью реформы является обеспечение обороноспособности Финляндии на должном уровне и в 2020-х годах. Реформа даст возможность сохранить способности Сил обороны на прежнем уровне и обеспечить дальнейшее функционирование обязательной военной службы, а также обеспечит дальнейшее развитие оборонных способностей страны. В рамках реформы планируется сократить численность вооружённых сил примерно на 2200 человек до 2015-го года.
В новой структуре сил обороны будет три уровня управления.
Силы обороны откажутся от региональных командных структур, а многие подразделения бригадного уровня, центры и другие структурные единицы будут объединены или упразднены.
В ходе реформы планируется упразднить пять подразделений бригадного уровня, а также отказаться от командований воздушными и морскими силами в их существующей форме, а функции морского и воздушного наблюдения сконцентрировать в операциональных центрах Морских и воздушных операций.
Также будут создаваться более многочисленные подразделения бригадного уровня, функционально объединяя, например, Лапземский полк противовоздушной обороны и Бригаду егерей, Школу офицеров резерва и Академию сухопутных сил, Полк связи и Механизированную пехотную бригаду, Артиллерийскую бригаду и бригаду Пори.
Во всех трёх родах вооружённых сил планируется реформировать и упростить структуру подразделений бригадного уровня, посредством централизации администрирования и предоставления услуг логистики и поддержки. Кроме того Силы обороны откажутся от ненужных и менее важных территорий и излишней собственности.

Посредством этой реформы, в соответствии с целью, которая намечена в программе руководства, Силы обороны намериваются сэкономить 200 миллионов евро.
Одна треть бюджета будет выделяться на закупки и развитие возможностей, вторая треть – на расходы, связанные с содержанием персонала, а третья треть – на покрытие операциональных расходов.
До осени 2012-го года планируется упорядочить и внести в парламент юридическую базу концепции реформы. С 2012-го по 2014-ой год предусмотрено произвести изменения в административной структуре. Обновлённая структура должна начать функционировать с начала 2015-го года.

на фото: подразделение сил обороны Финляндии на учениях Amber Hope 2011

Фото Сергей Мелконов
По материалам sargs.lv
melkon
Автор melkon Февраль 22, 2012 00:00