«Ленинский комсомол» спустят на воду в 2017 году

Vita
Автор Vita Декабрь 10, 2016 20:12

«Ленинский комсомол» спустят на воду в 2017 году

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Первую советскую атомную подлодку К-3 «Ленинский комсомол», которая будет сохранена в качестве музея, вновь спустят на воду в феврале 2017 года. Об этом в пятницу, 9 декабря, сообщается пресс-службой судоремонтного завода»Нерпа».

«На стапельной плите завершаются работы по герметизации лодки и формированию единого корпуса — свариваются стыки между отсеком-донором и носовым блоком АПЛ», — говорится в сообщении СРЗ «Нерпа».

Член Морской коллегии при правительстве РФ, бывший командующий Северным флотом Вячеслав Попов сообщил «Интерфаксу», что будет инициировать обсуждение судьбы К-3 «Ленинский комсомол» на заседании этого органа в конце декабря.

«Сейчас стоит вопрос о выборе проектанта для создания музея. По моему личному мнению, это должно быть петербургское морское бюро машиностроения «Малахит», которое «Ленинский комсомол» и создавало», — сказал Вячеслав Попов.

Кроме того, добавил собеседник агентства, на Морской коллегии будет решаться вопрос о месте размещения подлодки-музея.

Ранее экс-командующий заявлял, что подлодка К-3 должна остаться в Заполярье в качестве филиала музея Северного флота или Центрального военно-морского музея.

«Ленинский комсомол» — первая советская и третья в мире атомная подводная лодка. Спущена на воду в 1957 году. В 1967 году из-за пожара в I и II отсеках, возникшего во время боевого дежурства, на АПЛ погибли 39 человек.

В 1991 лодка выведена из состава флота. Доставлена на завод «Нерпа» в Мурманской области из Гремихи в 2005 году. В 2007 году демонтирован энергоотсек и отправлен на длительное хранение в Сайда-губу. По договору с Росатомом на «Нерпе» создали муляж отсека. В настоящее время АПЛ находится на твердом основании на территории СРЗ «Нерпа».

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Декабрь 10, 2016 20:12