Обновления на авиабазе Шауляй

melkon
Автор melkon Октябрь 19, 2013 00:00

Обновления на авиабазе Шауляй

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

18 октября в Шяуляе на авиационной базе Воздушных сил Литвы торжественно открыто новое здание штаб-квартиры воздушной полиции НАТО. Новое здание обладает всей необходимой инфраструктурой для создания комфортных условий службы военного контингента участвовавшего в миссии воздушной полиции.

«В течение почти 10 лет миссия воздушной полиции в странах Балтии является истинным символом единства НАТО. Эта миссия показывает, что страны НАТО заботиться друг о друге. Пусть это административное здание будет одним из многих примеров сотрудничества »- сказал министр обороны Литвы J.Olekas на церемонии открытия.

В церемонии открытия административного здания приняли участие министр обороны J.Olekas, временно исполняющий обязанности командующего ВВС генерал-майор Эдвард Мажейкис, командующий базой авиации ВВС полковник Видмантас Раклевичюс, представители ВВС Бельгии, которые выполняют сегодня миссию военной полиции НАТО в Балтийском регионе, представители иностранных посольств и другие гости.

Здания занимают более тысячи кв.метров и включают в себя помещения для истребителей, дежурного лётно-технического персонала, офисные и другие помещения.

Стоимость здания около 5 млн литов, из которых 3,7 млн выделялось из госбюджета Литвы, а 1,3 млн субсидировалось НАТО. Строительство осуществлялось фирмой «Konsole».

Проект развития инфраструктуры авиационной базы в Шауляе был запущен в 2004 году, когда на базе была развёрнута миссия воздушной полиции НАТО и стали базироваться истребители.

За это время на базе были установлены четыре ангара из лёгких конструкций для хранения истребителей, находящихся на боевом дежурстве, реконструирована взлётно-посадочная полоса, построены рулёжные дорожки, устроен аэрофинишёр.

Также были обновлены стоянки для самолётов, диспетчерская вышка, место хранения боеприпасов, место испытания двигателей, отремонтированы и построены подъездные пути и дороги.

Для развития авиационной инфраструктуры базы и улучшения поддержки принимающей страны было закуплено новое оборудование для содержания и обслуживания истребителей: пожарные машины и скорая помощь, машины для уборки и вывоза снега, погрузочные машины, заправочные машины, машины для борьбы с обледенением и т.д.

Большая часть инвестиций в инфраструктуру авиабазы Шяуляй на сегодняшний день вкладывает НАТО. Всего в течение 2004-2012 годов вложено около 121,5 млн литов, в том числе из литовского госбюджете — 59,5 млн лит.
В модернизации авиабазы участвуют литовские компании — «Šiaulių plentas», «Panevėžio statybų trestas», «Konsolė» и др.

В продолжение модернизации до 2015 года предполагается построить хранилище авиатоплива, что увеличит стратегические возможности базы. Планируется построить железнодорожную ветку, для транспортировки топлива и линию электропередач. Также в планах есть строительство спортивного городка, помещение для обслуживающего персонала, гостиницу.

Миссия воздушной полиции НАТО выполняется в Шауляе с 2004 года, уже через базу прошло 33 смены авиаконтингентов разных стран. В 2012 году НАТО решило продлить авиа миссию на неопределенный срок.

Текст и фото по материалам kam.lt
Фото Eva Budzeikaitė

melkon
Автор melkon Октябрь 19, 2013 00:00