5 ноября отмечается День военного разведчика

Vita
Автор Vita Ноябрь 5, 2016 13:58

5 ноября отмечается День военного разведчика

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

5 ноября 1918 г. в составе Полевого штаба Красной Армии в Петрограде приказом председателя Реввоенсовета Республики Льва Троцкого было образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии. С этого дня и ведет свою историю военная разведка. Позже профессиональный праздник был установлен приказом Министра обороны России № 490 от 12 октября 2000 года.

Накануне и в годы Великой Отечественной войны военная разведка обеспечивала Ставку Верховного Главного Командования и Генеральный штаб Красной Армии сведениями не только о замыслах военно-политического руководства и командования вооруженных сил Германии по ведению войны против СССР, но и о планах и решениях союзников по антигитлеровской коалиции (в 1945 году был вскрыт разработанный план тотальной войны на уничтожение СССР — операция «Немыслимое»).

Достоверные сведения, добытые военными разведчиками, активно использовались Генеральным штабом Красной Армии при разработке планов стратегических оборонительных и наступательных операций.

Символично, что Знамя Победы над рейхстагом водрузили войсковые разведчики Егоров и Кантария, а Акт о капитуляции Японии (2.09.45) подписал военный разведчик генерал-лейтенант Кузьма Деревянко.

Современная войсковая разведка представляет собой четко выстроенную систему — это части анализа и обработки информации, части информационного воздействия, соединения и части специального и особого назначения.

Сегодня в Сухопутных войсках продолжается активная работа по обеспечению разведывательных подразделений новейшими техническими средствами разведки, специальным стрелковым вооружением, экипировкой нового поколения.

В общевойсковых соединениях сформированы подразделения комплексов беспилотных летательных аппаратов, в которых предусмотрено содержать современные комплексы с беспилотными летательными аппаратами различной дальности действия «Орлан», «Элерон», принятые на вооружение и проходящие войсковую эксплуатацию. Ведется оснащение разведки Сухопутных войск другими современными техническими средствами: «Фара-ВР», «Соболятник-О», «Секстан», «Стрелец», а также специально адаптированная для разведподразделений боевая экипировка «Ратник».

Все подразделения войсковой и специальной разведки занимаются воздушно-десантной подготовкой с практическим совершением прыжков с парашютом, количество которых в Сухопутных войсках в рамках учебной программы постоянно увеличивается. Увеличивается и интенсивность практических занятий в полевых условиях.

Подготовка офицеров для разведывательных подразделений СВ ведется в Новосибирском высшем военном командном училище (НВВКУ). С каждым годом набор слушателей и курсантов по специальностям военной разведки в вузы СВ растет, а конкурс составил около 7 человек на место.

С 31 июля по 6 августа текущего года в рамках Армейских международных игр на учебном комплексе НВВКУ второй год подряд был проведен международный конкурс «Отличники войсковой разведки-2016».

Победителем международного конкурса стала команда разведчиков НВВКУ. Второе место в командном зачете заняла команда разведчиков Народно-освободительной армии Китая. Третье место завоевали разведчики Республики Казахстана.

Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Ноябрь 5, 2016 13:58