В Адажи торжественно открыли автопарк

Vita
Автор Vita Октябрь 13, 2017 23:27

В Адажи торжественно открыли автопарк

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Адажской военной базе 13-го октября состоялась торжественная церемония открытия автопарка, построенного при финансировании США. В церемонии принял участие командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш, посол США в Латвии Ненси Петит, командир Механизированной пехотной бригады сухопутных сил полковник Илмарс Атис Леиньш и приглашённые гости.

«Автопарк существенно увеличивает возможности Латвии как принимающей страны, обеспечивая для сил союзников инфраструктуру размещения и технического обслуживания транспорта, соответствующую стандартам НАТО,»- отметил генерал-лейтенант Л.Калниньш.

Строительство автопарка Адажской базы финансировано в рамках Европейской инициативы ободрения (ERI), соответственно операциональным требованиями и в соответствии с планом развития инфраструктуры Адажского полигона и базы. Финансирование в рамках Европейской инициативы уже с 2014-го года помогает улучшить возможности сил НАТО, готовность и реагирование, в основном финансируя присутствие ротационных сил альянса в восточном приграничье, а также улучшая инфраструктуру в местах обучения военнослужащих.

Инициатива поддерживает каждодневное обучение и тренировки ротационных сил США, способствует экономии и совместимости ресурсов, одновременно улучшая способность оперативно реагировать на возможные угрозы.

Строительство автопарка было начато в 18-го октября 2016-го года, строительными работами руководило Агентство НАТО по вопросам поддержки и закупок, заключив строительный договор с латвийским предприятием «SIA Arčers». Общая сумма денежных средств, выделенных на строительство в рамках инициативы составила 4,3 млн долларов США.

После торжественной церемонии сдачи автопарка Министерству обороны автопарк будет использован для размещения и технического обслуживания военной техники Национальных вооружённых сил и стран-участниц боевой группы под руководством Канады.

Информация и фото по материалам mil.lv

Фото: Гатис Диезиньш (Gatis Dieziņš)

Vita
Автор Vita Октябрь 13, 2017 23:27