Снайперские винтовки для Литовской армии

Vita
Автор Vita Ноябрь 6, 2016 20:44

Снайперские винтовки для Литовской армии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В начале ноября в Литву прибыло снайперское оружие производства британской компании Accuracy International — снайперские винтовки AXMC. Это оружие хорошо зарекомендовало себя в других армиях НАТО и в Литве поступит на вооружение как батальонов сухопутных войск , так и военных учебных заведений. Стоимость покупки оценивается в 1,3 млн евро.

Винтовки могут стрелять патронами двух калибров (AX Multi Calibre) — Lapua Magnum 338 «или 308″ Win. В зависимости от поставленной задачи, солдат может выбрать калибр боеприпасов — достаточно только заменить ствол и затвор. Это можно выполнить в полевых условиях за несколько минут.

В настоящее время литовские сухопутные войска используют полуавтоматическую снайперскую винтовку FN SCAR-H PR, с эффективной дальностью стрельбы 600 метров. Для AXMC дальность стрельбы снайперского оружия увеличивается более чем в два раза.

После получения снайперских винтовок учебный центр Сухопутных войск имени Юозаса Лукша начнет подготовку снайперов для войск специального назначения. Спецназовцев будут обучать работать в небольших группах, незаметно передвигаться, проникать в тыл врага, искать важные цели и уничтожить важные силы противника.

Военная история есть много примеров, когда даже одиночные снайперы профессионально оценивали ситуацию и сдерживали атакующие силы численностью до батальона. Очень важно, что противник, зная о присутствии снайперов, постоянно ожидая нападения, не чувствует себя в безопасности даже в своём расположении.

Информация и фото по материалам kariuomene.kam.lt

Vita
Автор Vita Ноябрь 6, 2016 20:44