2013»

melkon
Автор melkon Сентябрь 26, 2013 00:00

2013»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Осиповичском полигоне завершилась активная фаза совместного учения Коллективных сил оперативного реагирования государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) «Взаимодействие 2013». В нем приняли участие оперативные группы и воинские контингенты вооруженных сил Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

За действиями подразделений КСОР на полигоне наблюдали генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев, секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, секретари советов безопасности, министры обороны, начальники генеральных штабов вооруженных сил государств — участников ОДКБ, члены Парламентской ассамблеи ОДКБ, представители местных органов власти, а также представители военного атташе, аккредитованные в Республике Беларусь.

Руководителем совместного учения выступил первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Игорь Лавриненко. Группировку Коллективных сил оперативного реагирования возглавил командующий силами специальных операций Вооруженных Сил нашей страны генерал-майор Олег Белоконев.

В основу замысла учения был положен один из вариантов возможного возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта, связанных с возрастанием активности деятельности диверсионных формирований, международных террористических организаций и наемнических структур.

В ходе учения была спланирована и проведена спецоперация с применением группировки Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в назначенной зоне ответственности. Особенностями «Взаимодействия 2013» также стали одновременное совместное применение двух составляющих системы коллективной безопасности ОДКБ — Региональной группировки войск (сил) Беларуси и России и Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Впервые в рамках ОДКБ состоялось десантирование парашютным способом самоходных артиллерийских орудий.

В ходе этого учения были использованы новые образцы вооружения и военной техники белорусского производства. Успешную апробацию прошла техника РЭБ, позволяющая вести радиоразведку и подавление радиосетей, применялись оптико-электронные средства для поиска, обнаружения и ликвидации условного противника. Кроме того, наглядно была продемонстрирована комплексная работа автоматизированной системы управления тактического звена посредством комплексов «Альманах» и «Раскат», а также автоматизированного дистанционно управляемого наблюдательно-огневого комплекса «Адунок» на самоходной и автомобильной базах.

Общая численность привлекаемого контингента составила более 600 человек, было задействовано около 60 единиц боевой и специальной техники, а также до 20 единиц авиационной техники.
По замыслу учения в одном из государств — членов ОДКБ произошла дестабилизация обстановки в связи с возрастанием активности диверсионных формирований, международных террористических организаций и наемнических структур. Советом коллективной безопасности ОДКБ было принято решение на оказание этому государству военной и военно-технической помощи.

В соответствии с замыслом учения 24 сентября КСОР ОДКБ успешно провели операцию по деблокированию аэродрома стратегического значения в Бобруйске. Далее по полученной информации было установлено, что отряду «боевиков» численностью до 250 человек поставлена задача захватить и уничтожить компрессорную станцию на газопроводе. Из перехваченных переговоров «боевиков» радиотехнической разведкой было установлено направление их движения к охраняемому объекту.

Действия КСОР начались с выдвижения разведывательных групп на автомобилях «Богатырь» в назначенные районы западнее охраняемого объекта. Там и велся поиск незаконных вооруженных формирований. Охрана важного государственного объекта осуществлялась силами и средствами отдельного стрелкового батальона территориальных войск.

Для своевременного обнаружения НВФ командование КСОР приняло решение усилить силы и средства разведки, для чего в 10 километрах западнее охраняемого объекта начал работу беспилотный летательный аппарат с задачей обнаружения групп «боевиков».

Для прикрытия направлений вероятного выдвижения НВФ и нанесения ему огневого поражения десантировались парашютным способом самоходно-артиллерийская батарея на 2С9 «НОНА» Российской Федерации, аэромобильная рота аэромобильного батальона Республики Беларусь, десантно-штурмовая рота Республики Казахстан. Воздушное прикрытие десантников обеспечивали самолеты Су 25 ВВС Республики Беларусь, которые нанесли бомбовый удар по колонне НВФ.

В это время БПЛА обнаружил выдвижение незаконного вооруженного формирования на автомобиле в районе высоты «Петух» и отслеживал его передвижение, передавая информацию в штаб КСОР. Командование приняло решение организовать засаду на маршруте НВФ силами разведгруппы.

НВФ было уничтожено огнем из стрелкового оружия с использованием дистанционной системы управления огнем «Адунок», установленной на автомобиле «Богатырь». Видеоинформация о ходе выполнения задачи БПЛА передавалась в штаб КСОР. Силами и средствами радио­электронной борьбы осуществлялось подавление радио- и телефонных переговоров «боевиков», в результате чего основные силы НВФ, не получив нужную им информацию, продолжили движение в направлении высоты «Квадрат».

Наши войска получили информацию от БПЛА об НВФ и его выдвижении к объекту — и было принято решение о нанесении по колонне условного противника удара двумя самолетами Су 25. В результате отряд НВФ разделился на две части и продолжил движение к объекту по разным направлениям.

По колоннам «боевиков» продолжила работать авиация. Несмотря на потери, НВФ по-прежнему прорывалось к объекту с запада и юга. Стрелковый взвод, охраняющий объект, занял позиции западнее компрессорной станции для отражения атаки.

Для своевременного обнаружения и противодействия НВФ командование КСОР приняло решение на ведение поисково штурмовых действий в двух районах. В районе № 1 действовала вертолетная поисково штурмовая группа (ВПШГ) в составе аэромобильного взвода аэромобильного батальона Республики Беларусь и отделения специального назначения Вооруженных сил Армении. Во втором районе поисков действовала ВПШГ в составе десантно-штурмового взвода Республики Казахстан.

После сбора на площадке десантирования самоходно-артиллерийская батарея заняла огневую позицию, десантировавшиеся подразделения выдвинулись в районы ветряной электростанции и заброшенных сельхозпостроек для ведения засадных действий.

Воздушно-поисковые штурмовые группы десантировались посадочным способом на направлении движения групп «боевиков», выдвигающихся с запада. Заняв огневые рубежи, они совместно остановили движение группы «боевиков» огнем из стрелкового оружия.

Для блокирования и уничтожения НВФ, остановленного на западных подступах к компрессорной станции, выдвинулись на бронетехнике десантно-штурмовой батальон Республики Казахстан и мотострелковый взвод Армении. После занятия указанных рубежей подразделениями блокирования и ВПШГ они осуществили поражение «боевиков» с использованием всех имеющихся огневых средств.

После получения информации от БПЛА о направлении выдвижения резерва остатков «бандитов» воздушно-поисковые штурмовые группы переместились в другой район. Мотострелковый взвод Республики Армения выдвинулся на рубеж 500 метров восточнее объекта и окончательно уничтожил резерв «боевиков». А десантно-штурмовая рота Республики Казахстан под прикрытием огня бронетранспортеров приступила к осмотру местности в районе западнее компрессорной станции.

Тем временем десантно-штурмовая рота Российской Федерации, десантно-штурмовая рота Республики Казахстан и аэромобильная рота Республики Беларусь последовательно наносили удары по главным силам незаконного вооруженного формирования, втягивая «боевиков» в запланированный район их уничтожения. Условный противник, бросив уничтоженную технику и тяжелое вооружение, скрылся в заброшенных сельскохозяйственных постройках и занял там оборону.

Уцелевшие «боевики», используя убытие ВПШГ и бронегруппы Российской Федерации, попытались уйти от групп досмотра на автомобиле и осуществить подрыв компрессорной станции. Для их уничтожения во взаимодействии с группой территориальных войск высадилась, используя альпинистское снаряжение, разведывательная группа Республики Беларусь. В считанные минуты уцелевшие «боевики» были уничтожены.

Для блокирования и ликвидации группы НВФ выдвинулась аэромобр на бронетехнике. Подразделения заняли рубежи блокирования. За боевыми подразделениями разместились медицинские автомобили для оказания медицинской помощи раненым и автомобили внутренних войск для сбора задержанных «боевиков».

Окруженным было предложено сдаться в плен. Переговоры не дали результата, и тогда подразделениям была поставлена задача на уничтожение группы НВФ с использованием всех имеющихся огневых средств.

После ликвидации «боевиков» подразделения КСОР, не допустив вывода из строя важного государственного объекта, осуществили организованное выдвижение в район сосредоточения.

…Завершение практических действий войск ознаменовалось награждением военнослужащих, наиболее отличившихся по итогам учения.

«Взаимодействие 2013»

На фото военнослужащий вооружённых сил Распублики Армения

Текст капитан Дмитрий Лобашов (ВС РБ)
Текст и фото exercise.mil.by
 

melkon
Автор melkon Сентябрь 26, 2013 00:00