Поминальная служба в соборе Святого Павла

Vita
Автор Vita Март 14, 2015 09:55

Поминальная служба в соборе Святого Павла

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Лондоне, в соборе Св. Павла, 13 марта состоялась поминальная служба, ознаменовавшая окончания военных операций Великобритании в Афганистане, которые продолжались 13 лет — с 2001 по 2014 год.

Службы была проведена, чтобы отдать дань памяти 453 военнослужащим, мужчинам и женщинам, отдавшим свои жизни во время военной компании, а также чтобы отдать должное вооружённым силам, благотворительным организациям и всем в Великобритании, чей труд был направлен на создание более безопасного и стабильного Афганистана.

На службе присутствовала Королева Елизавета II, герцог Эдинбургский, члены королевской семьи, представители вооружённых сил, родственники погибших, представители военных и благотворительных организаций и союзники Великобритании. Службу вёл архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби.

По окончанию службы состоялся военный парад — подразделения всех родов войск и ветераны в сопровождении военного оркестра направились маршем от собора к Гилдхоллу, в Сити.

Возушные суда, которые использовались в компании, в том числе вертолёты Chinook, Apache и Sea King, а также самолёты Hercules и Tornado пролетели над собором и парадом, отдавая дань уважения всем, кто служил в Афганистане.

После парада в Гилдхолле состоялся торжественный приём с участием представителей королевской семьи.

Великобритания формально завершила 13 летнюю компанию в Афганистане в октябре прошлого года, когда последние британские военные подразделения покинули лагерь Bastion в провинции Хелманд — главную британскую базу в Афганистане. Несколько военнослужащих остались в качестве советников в помощь Афганской армии. Всего в течении 13 лет в Афганистане служило около 150 000 британцев, из которых 453 погибли.

Информация и фото по материалам royalnavy.mod.uk

Vita
Автор Vita Март 14, 2015 09:55