Мобильный комплекс штаба сил НАТО

melkon
Автор melkon Октябрь 27, 2013 00:00

Мобильный комплекс штаба сил НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвии на военной базе «Адажи» смонтирован модульный комплекс штаб-квартиры учений НАТО «Steadfast Jazz 2013». Установить модуль помогали и литовские солдаты. В данном комплексе в ноябре разместится Объединённый штаб сил НАТО.

Мобильные быстровозводимые модули известны как «Пакет СР-156» (angl. Capability Package 156, CP 156). Комплекс даёт возможность управлять силами НАТО при отсутствии фиксированной инфраструктуры.

В монтаже и эксплуатации комплекса участвует литовский 3-й батальон связи. Литовские связисты вместе с коллегами из Чехии, Венгрии, Словакии осуществляют эксплуатацию оборудования связи и информационных систем в штаб-квартире НАТО.

Развёртываемый в Адажи на территории Training Ground комплекс ОВС НАТО состоит из необходимых транспортных средств и технического оборудования, которое позволяет создавать оперативную штаб-квартиру в отдаленных районах. Весь комплекс размещается в контейнерах, где установлены системы отопления, кондиционирования воздуха, освещения и электропитания. Такой комплекс может быть развёрнут НАТО в любой точке мира.

Информация и фото от kam.lt

Справочно:

В военном городке Адажи указанный комплекс установлен прямо на плацу для построения личного состава. Обычно это место всегда использовалось для установки штабных модулей во время различный учений меньшего масштаба. Такое количество модулей устанавливается в Адажи впервые.
 

melkon
Автор melkon Октябрь 27, 2013 00:00