Марш военной техники через всю Латвию

Vita
Автор Vita Июнь 1, 2016 08:18

Марш военной техники через всю Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Территорию Латвии с 6-го по 8-е июня и с 13-го по 14-е июня будет пересекать учебный марш 2-го кавалерийского полка США «Dragoon Ride II», который из Вильсека в Германии направится в город Тапа, в Эстонии, чтобы принять участие в международных учениях «Saber Strike 2016″.

Колонны учебного марша направится в Эстонию по двум разным маршрутам, по каждому из которых будет перемещаться 200 единиц техники, в том числе боевые пехотные машины «Stryker», которые проедут более 2200 км и пересекут территорию шести стран — Германии, Чехии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Целью «Dragoon Ride II» является проверка возможности быстрого перемещения на территории НАТО и улучшение международного сотрудничества.

Учебный марш 6-8 июня пересечёт Земгале, Латгалию и Видземе, а 13-14 июня колонна будет перемещаться по Земгале и Видземе.

В рамках учебного марша будет проведена выставка техники, которая даст возможность ознакомться с военной техникой Национальных вооружённых сил и союзников, а также узнать больше об учебном марше.

Военную технику можно будет осмотреть 6-го июня в Даугавпилсе и Мальте, 7-го июня — в Резекне, Лудзе и Вараклянах, 8-го июня — в Гулбене и Смилтене, 9-го июня — в Валге и Валке, 13-го июня — в Бауске и Риге, а 14-го июня — в Салацгриве.

Во время марша «Dragoon Ride II» 6-8 июня будет проходить оценка размещённой в Латвии интеграционной единицы(штаба) НАТО. Латвия, как принимающая страна в сотрудничестве с представителями НАТО, оценит деятельность штаба и его готовность выполнять свои задачи. Основной задачей штаба является способствование быстрому и координированному развёртыванию в Латвии сил повышенной готовности НАТО.

Планируется, что на Варшавском саммите 8-9 июля руководители стран сообщат о полной оперативной готовности всех шести интеграционных единиц сил НАТО, размещённых в восточном приграничье НАТО.

Первый учебный марш «Dragoon Ride» проходил в марте 2015-го года, когда 2-й кавалерийский полк США после ротации в рамках операции «Atlantic Resolve» направился обратно в Германию.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июнь 1, 2016 08:18