Визит министра обороны Латвии Бергманиса в Японию

Vita
Автор Vita Февраль 27, 2018 21:44

Визит министра обороны Латвии Бергманиса в Японию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Раймондс Бергманис 27-го февраля, продолжая рабочий визит в Японию, встретился с министром иностранных дел Японии Таро Коно, чтобы обсудить вопросы региональной безопасности и обменяться мнениями о перспективах дальнейшего двухстороннего сотрудничества обоих стран.

Оба министра были одного мнения о глобальных вызовах данного момента, подчеркнув угрозу военных действий в информационном пространстве стран. «В нашей каждодневной жизни нам всё больше и всё реальнее придётся иметь дело с угрозами в киберпространстве и с использованием информационного пространства с целью оказания влияния на принятие решений в демократических странах,» — отметил Р.Бергманис.

Министр иностранных дел Японии поблагодарил Латвию за твёрдую позицию в отношении развития ядерной программы Северной Кореи, выразил надежду, что санкции международного сообщества всё же принесут свои плоды. Министр выразил сожаление по поводу того, что во время Олимпийских игр, которые проходили в Южной Корее с участие северокорейских спортсменов, Северная Корея продолжала развивать свою ядерную программу, поддерживая глобальную угрозу.

Р. Бергманис подчеркнул, что Латвия твёрдо осуждает усилия Северной Кореи по развитию и испытанию ядерных вооружений и баллистических ракет. Это создаёт серьёзную угрозу ситуации безопасности в регионе и в глобальном масштабе.

Японская сторона актуализовала также возможное создание формата сотрудничества между Японией и тремя Балтийскими странами. Такое предложение было высказано в рамках недавнего визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Латвию. Латвийская сторона высказалась в поддержку этого предложения, призвав к созданию содержания этого формата.

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Февраль 27, 2018 21:44