Балтийские страны совместно закупают боеприпасы

melkon
Автор melkon Март 13, 2013 00:00

Балтийские страны совместно закупают боеприпасы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В рамках Инициативы эффективных методов (EPM) закупок Европейской Оборонной агентуры департаменты вооружений Эстонии, Латвии и Литвы начали процедуру совместной закупки боеприпасов для гранатомётов «Карл-Густав». EPM является ключевым форматом «Объединение&Участие», доющим возможность странам-участницам повысить эффективность собственных закупок, объединяя существующие общие потребности в акты совместных закупок.

Стоимость этого контракта совместной закупки боеприпасов различного типа для гранатомётов «Carl Gustav» для нужд трёх Балтийских стран составит около 50 миллионов евро. EDA будет оказывать поддержку этим странам-участницам в процессе определения условий сотрудничества и в процессе переговоров с потенциальными поставщиками. Ожидается, что закупочное предложение будет опубликовано в июне, а победителя должны провозгласить до конца этого года.

«Эта совместная закупка является проявлением доверия между тремя Балтийскими странами и Европейской Оборонной агентурой. Мы принимаем поддержку Агентуры и призываем другие страны-участницы присоединиться к этой инициативе», — говорит Ингвар Рарнамае, директор Департамента вооружений Эстонии, лидирующей нации в проекте закупок.

До этого Европейская Оборонная агентура уже успешно осуществила несколько закупок в формате Методологии эффективных закупок, в том числе закупку услуг инструкторов и экспертизы в рамках учений “Европейский Щит”, проходивших в Австрии; закупку основных услуг логистики для нужд Боевой группы ЕС 2012-го года, конкретно для трёх стран-участниц: Австрии, Чешской Республики и Германии, общей стоимостью 228 миллионов евро. Потенциальная экономия достигаемая в результате совместных закупок вооружений находится в пределах 20-50%.

На фото гранатомёт «Карл-Густав» в литовских ВС

По материалам eda.europa.eu
Фото Сергея Мелконова
Перевод с английского melkon.lv

melkon
Автор melkon Март 13, 2013 00:00