Инспекторы из Белоруссии проверяют Литву

Vita
Автор Vita Октябрь 31, 2018 02:40

Инспекторы из Белоруссии проверяют Литву

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

30 октября группа инспекторов из Белоруссии группы контроля за вооружениями из посетит Вооруженные Силы Литвы в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Белорусские инспекторы посетят моторизованную пехотную бригаду литовских вооруженных сил «Жемайтия», штаб-квартира которой находится в Клайпеде.

Белорусские инспекторы получат возможность получить информацию о частичной структуре, численности личного состава, типах и количестве главных вооружений и технике. Инспекторы будут посещать бригадные подразделения, взаимодействовать с войсками батальона и знакомиться с ежедневной деятельностью.

Белорусские инспекторы вооружений прибыли в Литву на основе двустороннего соглашения между Литвой и Беларусью о дополнительных мерах доверия и безопасности. В соглашении предусматривается, что обе стороны будут обмениваться дополнительной военной информацией каждый год и будут иметь возможность провести выборочную ознакомительную поездку в воинскую часть соседней страны.

Документ ОБСЕ 2011 обязывает государства ежегодно предоставлять информацию о своих вооруженных силах, планах развития оборонительных возможностей и военном бюджете, а также информацию о запланированных военных действиях. Государства также обязуются принять на своей территории ряд проверок военных экспертов из других стран и посещение военных подразделений.

Соседние страновые инспекторы вместе с гостем из России уже посетили Литву в этом году 12-13 июня. В свою очередь, инспекторы по контролю из Литвы планируют провести военную проверку Беларуси в соответствии с двустороннем соглашением в конце этого года.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Октябрь 31, 2018 02:40