Авианосец «Илластриус» отправят на металлолом

Vita
Автор Vita Август 25, 2016 09:54

Авианосец «Илластриус» отправят на металлолом

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Бывший флагман Королевского флота Её Величества авианосец «Илластриус» ( HMS Illustrious) отправится в последний путь — на металлолом. На этой неделе британское военное ведомство подпишет контракт на утилизацию с одной из турецких верфей. Сумма сделки — 2,1 млн фунтов стерлингов.

Как сообщает британская газета The Sun, в свой последний путь из военно-морской базы в Портсмуте «Илластриус» выйдет в октябре.

По словам источника газеты, военные пытались сохранить корабль, который 32 года защищал безопасность страны и остался последним представителем класса авианосцев «Инвинсибл» (Invincible), однако разумных предложений, что делать с бывшим флагманом так и не поступило. В итоге, он должен освободить место для нового авианосца «Квин Элизабет» (Queen Elizabeth) — на 280-метровом корабле смогут базироваться до 40 американских истребителей пятого поколения F-35.

Депутат Европарламента Дэвид Кэмпбелл Баннерман этим летом усиленно лоббировал идею сохранения и передачи «Илластриуса» военно-морскому музею в Фалмуте, но его усилия не возымели действия.

Авианосец «Илластриус» вступил в строй в июне 1982 года и выведен из состава флота в августе 2014 года. Водоизмещение корабля достигает 22 тысяч тонн, а длина — 210 метров. Максимальная скорость — 30 узлов. Автономность — 5800 миль. Авиационная группа у кораблей этого класса изначально составляла 14 самолетов и вертолетов, но на «Илластриусе» их число было увеличено до 22. Флагман задействовали для операций в Ираке, Боснии и Сьерра-Леоне.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Август 25, 2016 09:54