Обследован пароход «Александр Сибиряков»

Vita
Автор Vita Август 31, 2015 13:34

Обследован пароход «Александр Сибиряков»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Участники «Карской поисковой экспедиции — 2015″ завершили обследование ледокольного парохода «Александр Сибиряков», героически погибшего в августе 1942 года в бою с немецким тяжелым крейсером «Адмирал Шеер»

Судно лежит на глубине 49 метров в заливе Миденддорфа Карского моря, в координатах установленных в 2014 году участниками первой Карской поисковой экспедиции. Об этом сообщила пресс-служба компании «Фертоинг», выступившей соорганизатором экспедиции.

Выполнение работ было осложнено слабой видимостью на глубине, вызванной штормовыми условиями в районе поиска, а также сильными разрушениями корпуса и рубки судна. Водолазам экспедиции не удалось обнаружить на борту судна названия, однако по сумме полученных данных (размеры, установленные вооружения, форма корпуса, характер повреждений, место обнаружения), можно с уверенностью утверждать, что найденное судно является ледокольным пароходом «Александр Сибиряков», считают участники экспедиции.

В ходе проведения подводных поисковых работ, произведен внешний осмотр корпуса судна, собраны фото-видео материалы по программе экспедиции. На поверхность подняты элементы корпуса, оружия и такелажа судна, представляющие интерес для историков.

В завершении второго этапа экспедиции водолазы закрепили на борту ледокольного парохода «Александр Сибиряков» памятную табличку, с борта экспедиционного судна «Балтика» в точке гибели парохода возложен венок.

Уточненные координаты точки гибели «Сибирякова» нанесены на карту и будут переданы командованию Северного флота ВМФ России для последующего увековечивания памяти погибших моряков. В ближайшее время участникам Карской поисковой экспедиции предстоит завершить обследование ранее обнаруженной немецкой подводной лодки U-362. К корпусу лодки предстоит спуститься водолазам и произвести фото-видеосъемку погибшей субмарины.

Карская экспедиция, организованная Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и российской морской инженерной компанией «Фертоинг» стартовала из Мурманска 12 августа 2015 года. Главной задачей экспедиции является увековечивание памяти экипажей советских кораблей и судов, погибших в Арктике в годы Великой Отечественной войны.

Ранее в ходе экспедиции были уточнены координаты гибели конвоя «БД-5″, достоверно опознаны транспорт «Марина Раскова», тральщики Северного флота «ТЩ-114″ и «ТЩ-118″, а также окончательно подтверждена версия гибели кораблей конвоя от торпедной атаки немецкой подводной лодки «U-385″.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Август 31, 2015 13:34