Эвакуация литовского контингента из провинции Гор

melkon
Автор melkon Июнь 25, 2013 00:00

Эвакуация литовского контингента из провинции Гор

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Литовский военный контингент, дислоцированный в провинции Гор в Афганистане, приступил к эвакуации автотехники и оборудования из аэропорта Чагчаран (Cagcaran). Для эвакуации используются американские военно-транспортные самолёты С-17. Первым рейсом отправлены две машины BV 206, грузовик медицинской эвакуации «MB Unimog», топливо, автоприцепы, грузы на поддонах и другое оборудование. Грузы транспортируются к промежуточной точке в логистической операции НАТО в Кабуле, а оттуда — в Литву.

Вывод войск происходит под руководством координационной группы. Для подготовки плана эвакуации в конце мая в лагерь литовского контингента PRT прибыла логистическая экспертная группа армии США, которая вместе с литовцами провела анализ перевозки грузов и согласовала планы отгрузки.

Согласно постановлению правительства Литвы по завершению миссии лагеря PRT, часть военной техники и объектов будут бесплатно переданы афганскому правительству, а другая часть — возвращена в Литву. Это обычная практика используется и другими странами НАТО. Афганцам будут переданы жилые и санитарные помещения, генераторы, медицинское оборудование и других средства. Закрытие лагеря и завершение работ планируется произвести к сентябрю.

В настоящее время, литовский контингент PRT-17 в провинции Гор имеет конкретную задачу — завершить литовскую миссию и передать ответственность за безопасность местным силам безопасности. PRT-17 формировался из Моторизованой пехотной бригады “Железный волк»и Артиллерийского батальона. Наряду с PRT-17 в провинции Гор службу проходили военнослужащие из Украины и Грузии.

На фото погрузка техники в самолёт С-17

Фото и текст по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Июнь 25, 2013 00:00