Военные учения «Gungnir 2015″ в Адажи

Vita
Автор Vita Апрель 3, 2015 18:49

Военные учения «Gungnir 2015″ в Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 6 по 16 апреля на Адажском полигоне будут проходить военные учения «Gungnir 2015″, в ходе которых объединённое подразделение трёх Балтийских стран — Балтийских батальон будет готовиться к участию в Силах реагирования НАТО. Учения организуют Эстонские силы обороны, поскольку Эстония является руководящей страной в рамках проекта Балтийского батальона.

Для участия в учениях 6 апреля вечером в Латвию прибудут военнослужащие и военная техника Эстонских сил обороны, которые будут перемещаться несколькими колоннами. В свою очередь 7 апреля в Адажи направятся несколько колонн военной техники Литовских вооружённых сил.

В связи с проведением учений на Адажском полигоне вооружённые силы напоминают, что без согласования с администрацией полигона заходить и заезжать на его территрию запрещается. Перемещаться разрешено только по дорогам общего пользования, которые указаны на карте на информационный стендах. Учения «Gungnir 2015″ являются одним из этапов обучения Балтийского батальона. Их целью является подготовка национальных контингентов и совершенствование взаимодействия подразделений батальона.

Подразделение Балтийских стран будет принимать участие в сертификационных учениях сил реагирования НАТО «Trident Juncture», которые пройдут в октябре-ноябре 2015 года в Испании и Португалии. Балтийский батальон в составе Сил реагирования НАТО будет дежурить в 2016 году. Латвию в его составе будут представлять контингент примерно 230 военнослужащих — пехотная рота и специалисты различных сфер. В 2015 году в Силах реагирования НАТО дежурят 82 латвийских военнослужащих — подразделение военной полиции — с 1 января, а с 1 июля дежурство начнёт противоминные корабли Флотилии морских сил.

Силы реагирования НАТО — это совместные военные силы стран членов, которые состоят из сухопутной, морской и воздушной компоненты и сил специальных операций, проходящих совместное обучение и готовых к незамедлительному развёртыванию вдали от мест постоянной дислокации. Силы реагирования подготовлены для выполнения широкого спектра операций, в том числе по сохранению территориальной целостности стран НАТО, демонстрации силы, проведению операций по поддержанию мира, ликвидации последствий природных катастроф, защиты критической инфраструктуры, операций безопасности и эмбарго. В состав Сил реагирования НАТО входят Силы незамедлительного реагирования, численность которых зависит от численности делегированных в их состав подразделений и колеблется в пределах 13 000 военнослужащих, а также Резервных сил. Альянс намерен увеличить численность Сил незамедлительного реагирования до 30 000 военнослужащих, из которых 5000 будут входить в состав Сил повышенной готовности.

На фото литовские военнослужащие на учениях Saber Strike_2014 (архив melkon.lv)

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Апрель 3, 2015 18:49